Ом Нама Шивая! →  Шива МахаПурана (Глава 3)



ГЛАВА 3-я
( Обсуждение Постигаемого и смысла постижения )

1. Выслушав слова Суты, великие мудрецы сказали: «Пожалуйста, поведай замечательную Пурану, полностью разъясняющую сущность Веданты».
2. Весьма довольный просьбой мудрецов,Сута, помедитировав (некоторое время) на Шиву, сказал им:
Сута сказал:
3. Размышляя о Шиве, свободном от пороков, да будете все вы внимать этой «Шива Пуране», лучшей среди Пуран,что разъясняет сущность Вед.
4-5. Три (вещи) -бхакти (преданность), джняна (знание) и вайрагья (отречение, непривязанность) — провозглашены в качестве объекта, который можно постичь лишь с помощью Веданты, описаны особо.
6-8. Пусть все слушают Пурану, воплощающую в себе сущность Вед. Прежде, когда множество кальп пронеслись, а эта кальпа началась с процесса творения, великих спор произошел среди мудрецов (риши) трех кланов, что придерживались различных взглядов в отношении того,что считать великим (важнейшим),а что нет. Они приблизились к создателю Брахме, чтобы спросить его о вечном и неизменном.
9-12. Все они с руками, сложенными в почтении,обратились со словами выражающими смирение: «Ты воистину Создатель всей Вселенной, причина всех причин. Кто та Сущность, что старше всех таттв (принципов бытия), величайшая из величайших?»
Брахма сказал:
«Та сущность, о которой невозможно даже говорить — (Тот), к Кому невозможно приблизиться даже в уме; Тот, от Кого произошла вся эта Вселенная (вместе) с Брахмой, Вишну, Рудрой и Индрой, равно как со всеми элементами и со всеми органами чувств, появился вначале всего. Он — Господь Махадева, Всеблагой Владыка вселенной. Он может быть реализован через высочайшую преданность и ни через что-либо еще.
13. Рудра, Хари, Хара и другие повелители дэвов всегда жаждут узреть Его, движимые великой преданностью.
14. Какая польза в многословном утверждении (этого)? Каждый достигает освобождения благодаря одной лишь преданности Шиве. Преданность Божеству — вот, что необходимо для Его милости, а Его милость изливается благодаря преданности, так же как семя дает рождение побегу,а побег производит семена.
15. Поэтому,о брахманы, все вы снизошли на землю ради удовлетворения Господа. Вам надлежит совершить жертвоприношение продолжительностью в тысячу лет.
16. Лишь по милости Шивы, который будет главенствующим Божеством в этом жертвоприношении, этот смысл постижения Постигаемого может быть реализован и то, что является сущностью Видьи (Знания) — (мистического Знания), содержащегося в Ведах, (может быть познано).»
Мудрецы сказали:
17. «Кто этот Постигаемый? В чем заключается великий смысл постижения? Какого характера совершающий обряды? Пожалуйста, разъясни это точнее.»
Брахма сказал:
18. «Достижение мира Шивы и есть Постигаемое. Смысл постижения заключается в служении, обращенном к Нему. Садхака (совершающий обряды и другие практики) есть тот, кто свободен от желания — даже от желания проведения (обряда),который рассматривается как результат Его милости.
19. Обряды, упоминаемые в Ведах, должны совершаться ради плодов, посвящаемые Ему. Тогда через салокья (достижение Его мира) он (т.е.садхака) достигнет стоп Великого Господа.
20. Все достигают великого плода в соответствии с уровнем, достигаемым в преданности. Пути достижения этих уровней многочисленны и разъяснены самим Ишей (Владыкой).
21. Я сообщаю о том же вкратце и разъясняю вам сущностный смысл. Слушание восхвалений Шивы, прославление Его всевозможными словами и размышление о Нем в уме — эти (три вещи) представляют собой величайшие из предназначений. Махешвара — объект слушания, прославления и созерцания (медитации).
23. Так, Шрути (Откровение, Веда) — наш авторитет. Прибегая (обращаясь) исключительно к этому великому средству, все вы (уверенно) достигнете Постигаемого.
24. Принимая во внимание зримые вещи, люди видят своими глазами и начинают действовать. Интересуясь невидимым повсюду, они познают (это) через уши и (так) активизируют себя.
25. Поэтому шравана (слушание) — первый принцип. Разумный ученик должен слушать устное разъяснение учителя и (только) затем практиковать другие принципы — киртана (воспевание) и манана (размышление).
26-27. Когда практикуют хорошо все средства вплоть до мананы, Шива-йога (единение с Шивой) постепенно достигается, как результат через салокья (обретения Его мира) и др. Все недостатки тела устраняются и реализуется высшее блаженство. В действительности — это (поначалу) мучительный и неприятный процесс, но затем во всем он становится благоприятным от начала и до конца.

Продолжение читайте здесь.
2


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.