Успейте купить ламинат в нашей сети lamelit.ru/

Харе Кришна →  Слава Туласи Деви

Господь Шива сказал: «Мой дорогой Нарада Муни, пожалуйста, выслушай меня, я расскажу тебе об удивительной славе Туласи Деви. Тот, кто услышит о славе Туласи Деви, разрушит последствия всех грехов, копившихся из жизни в жизнь, и очень скоро достигнет Лотосных Стоп Шри Шри Радха-Кришны.»

Листья, цветы, корни, кора, ветви, ствол и тень Туласи Деви — духовны. Тот, чье мертвое тело сожжено в огне дерева Туласи, отправляется в духовный мир, даже если он самый грешный из грешных, а тот, кто разводит такой костер, освободится от последствий всех грехов.

Тот, кто в момент смерти, соприкасаясь с деревом Туласи, произнесет имя Господа Кришны, отправится в духовный мир.

Если при сжигании тела умершего хотя бы маленький кусочек Туласи попадет в огонь, то этот человек уйдет в духовный мир; от соприкосновения с деревом Туласи очищается любое другое дерево. Когда слуги Господа Вишну видят огонь, в котором горит дерево Туласи, они тотчас же являются, чтобы забрать в духовный мир того, чье тело сжигают. Посланники Йамараджа не придут туда, где горит древесина Туласи. Тот, чье тело сгорает в огне Туласи, направляется в духовный мир, а по дороге полубоги осыпают его цветами. Когда Господь Вишну и Господь Шива видят его на пути в духовный мир, они радуются и благословляют его, а Господь Кришна выходит, и, беря его за руку, ведет в Свою собственную обитель.

Тот, кто окажется в месте, где сжигают дерево Туласи, очистится от последствий всех грехов. Если брахман, совершая огненное жертвоприношение, поместит среди остальной древесины дерево Туласи, то получит результат агнихотра-ягйи (огненного жертвоприношения) за каждое предложенное такому огню зерно.

Тот, кто предложит Господу Кришне благовоние, сделанное из дерева Туласи, обретет результат сотни огненных жертвоприношений и раздачи в милостыню сотни коров. Предложив Господу Кришне пищу, приготовленную на огне древесины Туласи, за каждое зерно этого подношения человек получает такое же благо, как от раздачи в милостыню холма из зерна сравнимого с горой Меру.

Тот, кто предложит Господу Кришне светильник с кусочком дерева Туласи, получит результат подношения Ему десяти миллионов обычных светильников. Нет более дорогого для Господа Кришны человека.

Тот, кто с преданностю наложит на тело Божества Господа Кришны пасту из дерева Туласи, всегда будет жить рядом с Ним.

Человек, который приложит землю, взятую у основания Туласи, к своему телу и поклонится Божеству Господа Кришны, в один день обретет результат стодневного поклонения.

Тот, кто предложит Господу Кришне Туласи Манджари, получит результат подношения огромного количества цветов, а затем отправится в обитель Господа Кришны.

Тот, кто увидит Туласи или пройдет мимо дома или сада, в котором она растет, освободится от реакций всех своих предыдущих грехов, включая грех убийства брахмана.

Господь Кришна с радостью живет в доме, городе или в лесу, где есть Туласи Деви.

Несчастья никогда не приходят в дом, в котором живет Туласи Деви, а благодаря Ее присутствию это место становится более чистым, чем все святые места.

Человек, посадивший дерево Туласи около храма Господа Кришны, попадет в Его обитель.

Аромат Туласи Деви, унесенный ветром, очистит каждого, кто почувствует его. Полубоги вместе с Господом Кришной навсегда поселятся в доме, где хранится земля, взятая у основания дерева Туласи.

Место, куда падает тень Туласи Деви, очищается и является лучшим местом для совершения огненных жертвоприношений.

Есть также история самой Туласи Деви. Думаю Вам будет интересно:

В Пуранах история Туласи описывается следующим образом:

Туласи была одной из гопи (девушек-пастушек) на Голоке — в духовном мире. Она была близкой подругой Радхи — вечной супруги Кришны и самой главной из гопи. Однажды Радха обнаружила, что Туласи без её разрешения играет с Кришной. Радха очень рассердилась и прокляла Туласи принять рождение на земле в человеческом теле.

Однако, по ходу истории мы увидим, что за всеми этими событиями стоял план Кришны, который заключался в том, чтобы принести благо людям материального мира, в том числе и людям Земли.

Услышав это проклятие, Туласи настолько испугалась, что приняла прибежище у Кришны. Кришна утешил её: «Не беспокойся. Прими это человеческое тело и, совершая аскезы, ты вновь обретёш меня».

По желанию Кришны Туласи родилась на земле как дочь царя Дхармараджи и его жены Мадхавати. Поскольку ничто не могло сравниться с её красотой и качествами, она была названа «Туласи», что означает «несравненная». Туласи отправилась в лес, и подвергла себя суровым аскезам, которые удовлетворили Брахму, пожелавшему даровать ей какие-либо благословения.

Туласи рассказала Брахме, что она была гопи на Голоке, и что она была проклята Радхой родиться в человеческом теле. Она также сказала ему, что когда она приняла прибежище Кришны, он уверил её в том, что совершая аскезы она сможет получить его назад.

Узнав историю Туласи, Брахма даровал ей благословение, согласно которому она должна была выйти замуж за Нараяну — Кришну в одной из своих ипостасей.

Господь Брахма сказал: «Мальчик-пастушок, которого зовут Судама, являющийся частичным проявлением Кришны, был также проклят Радхой. Он принял рождение как демон Шанкхасура. Поскольку на Голоке Судама нравился тебе, сейчас ты можешь принять Шанкхасуру как своего мужа. Позже ты получишь благословение Нараяны и освободишься. Ты станешь величайшим из всех растений и самой дорогой преданной Нараяны. Ты в высшей степени чиста, и поэтому ты освободишь весь мир. Ни одно поклонение без тебя не будет считаться законченным».

Затем Брахма дал ей особую «Радха-мантру», состоящую из 16 слогов и благословил её в том, что она станет так же удачлива, как Радха. Следуя указанию Брахмы, Туласи вышла замуж за демона Шанкхасуру.

Шанкхасура завоевал райские планеты и сверг дев с небес. Он обрёл такую силу благодаря полученному благословению, которое заключалось в том, что пока его жена будет верна ему, никто не сможет убить его.

Девы приблизились к Брахме и спросили у него совета о том, как они могут одолеть Шанкхасуру. Не зная как помочь им, Брахма отправился за помощью к Шиве, и Шива в свою очередь пошёл к Вишну на Вайкунтху — его вечную обитель в духовном мире.

Вишну успокоил Шиву и пообещал исполнить желание Туласи получить его себе в мужья и сделать так, что Шанкхасура потеряет свою мистическую силу, основанную на её верности. Вишну сказал: «Для этого Я приму форму Шанкхасуры и тогда Туласи, сама того не ведая станет неверной своему мужу, тогда вы сможете убить Шанкхасуру».

Нараяна принял форму Шанкхасуры и таким образом выполнил желание Туласи. Немедленно девы убили демона Шанкхасуру. Когда Туласи услышала о том, что её мужа убили, она осознала, что кто-то другой, должно быть, пришел к ней в форме её мужа и вступил с ней в связь.

Осознав, что это, вероятно, был Нараяна, она прокляла его стать камнем. Однако, Нараяна в ответ благословил её: «Ты можешь оставить своё нынешнее тело и стать мне такой же дорогой, как моя вечная супруга Лакшми. Пусть твоё тело станет рекой Гандхаки, а твои волосы станут кустарником Туласи.

Именно поэтому считается, что Нараяна обитает в реке Гандхаки в форме камней, которые принимаются как его воплощения и называются „Шалаграм-шила“. Таким образом, Нараяна вечно связан с Туласи как в её форме реки Гандхаки, так и в виде священного растения Туласи.

Демон Шанкхасура (который был на самом деле мальчиком-пастушком Судамой) стал раковиной Шанкхой, которая является одним из основных атрибутов Нараяны, всегда находясь у него в руке.

Считается, что без Туласи поклонение Нараяне не может быть полным.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!





Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(14): 
admin 21 июля 2009, 13:45 #
0 
ШРИМАТИ ТУЛАСИ ДЕВИ
искусство служения

Замысел создания этой книги появился у меня, когда я увидел, как разноречивы и порой пагубны «авторитетные» советы преданных по служению Шримати Туласи Деви. На русском языке не существовало ни одного издания более менее полно раскрывающего различные грани служения Шримати Туласи Деви.
Книга создана путем синтеза моего небольшого опыта и опытов преданных по уходу за Шримати Туласи Деви. При работе над книгой я также использовал много современной ботанической литературы. Благодаря этому, на сегодняшний день, это самое полное издание, раскрывающее суть и внешнюю сторону служения Шримати Туласи Деви.

— Гоураприйа дас

* Формат книги — *.pdf
* 37 страницы формата А4, цветные иллюстрации
* Размер zip архива — 1,4Mb
* Скачать книгу
OmNamaha 2 апреля 2013, 16:58 #
0 
Существует верование, что в доме, где растет Туласи, никогда не будет проблем, а люди, живущие там, будут всегда здоровы, так как Кришна благословляет тех, кто живет рядом с Туласи. Базилик дает долголетие, божественную защиту, очищая ауру и укрепляя иммунную систему, и не позволяет приблизиться к дому, где оно растет ни одному злому духу.

Семена Кришна туласи, а также Рама и Вана Туласи можно купить здесь: http://www.bindu.ru/shop/category/semena/
Тамже можно найти много других священных растений.
Intelligent_being 2 апреля 2013, 22:38 #
0 
Также существует верование, что семена Туласи и саму Туласи продавать нельзя.
admin 2 апреля 2013, 22:48 #
0 
То есть кто-то где-то в это верит? угу…
Intelligent_being 3 апреля 2013, 08:14 #
0 
ага, взять к примеру кришнаитов…
OmNamaha 2 апреля 2013, 22:49 #
0 
Вас никто не принуждает нарушать ваши верования.
admin 2 апреля 2013, 22:52 #
0 
какие такие мои верования??? Как нарушать? Не смешите.
Intelligent_being 3 апреля 2013, 08:14 #
0 
С чего Вы взяли, что они Наши?
OmNamaha 3 апреля 2013, 21:01 #
0 
Вы принесли эту идею в данную тему.
Intelligent_being 3 апреля 2013, 21:44 #
0 
От этого она не становится моей :) лишь написал то, что имеет место быть, а верить/следовать этому, это уже личное дело каждого.
admin 4 апреля 2013, 08:19 #
0 
Ок, будем считать, что мы с вами понимаем разницу между суевериями и тем, что реально записано в авторитетных источниках (не только с точки зрения Кришнаитов, но скорее Индуизма в целом). Хотя, при наличии веры, действительно очень многое становится возможным, и суеверия «работают». Но если вас призывают только верить, что поклонение, например, гладиолусам — даст вам определённый результат, потому что, кто-то что-то сказал, а результатов — нет и нет, то не в вере вашей дело, и не в силе её. Просто пора снимать лапшу с ушей и искать эффективную практику.
ANADI 11 октября 2013, 10:18 #
0 
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЧТО ЗА ЭФФЕКТИВНАЯ ПРАКТИКА? И ГДЕ ИСКАТЬ? ДАЙТЕ РЕАЛЬНО ЭФФЕКТИВНУЮ ПРАКТИКУ!!!
admin 11 октября 2013, 21:42 #
0 
По данному вопросу — обсудим дальше в личной переписке.
admin 2 апреля 2013, 22:51 #
0 
Насчёт того, что где-то что-то существует… Например, где-то существует какое-то верование… Основанием для собственных поступков будете полагать чьи-то верования? Или же использовать как минимум информацию непосредственно из священных писаний по данному вопросу? Суеверия это очень нехорошо (непродуктивно), и заразно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.