Блог им. TrueOrNo →
Жар-Птица
Гаруда(санскр. пожиратель) — царь птиц, сын мудреца Кашьяпы и богини ночи Дакши, ездовое животное Вишну. Когда Гаруда родился, боги, ослепленные сиянием его тела, приняли его за Агни, бога огня, и восславили как олицетворение солнца. Гаруда враждовал со змеями-нагами, «пожирателем» которых являлся.
Гаруда-пурана-сародхара (Перевод с санскрита под общей редакцией С.М. Неаполитанского, 1991) —
подробно излагает происхождение Вселенной, солнечную сущность Вишну, ритуал его культа, родословную царей, происходящих от солнца и луны, содержание «Рамаяны» и другие темы, вроде сведений о стихосложении, грамматике и медицине.
Гаруда Пурана, 1908 год, на английском языке, под редакцией Манматха Натх Датта. Отсканированная версия книги (Google Book Search)
|
Сделай мир лучше! Расскажи об этом ВСЕМ! |
Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.