Блог им. SadaaShiwa_Brahman →  Камадхену (Сурабхи)



Сурабхи («сладко пахнущая») — в индуистской мифологии чудесная корова, исполняющая желания владельца. Возникла во время пахтания океана и принадлежала мудрецу-риши Васиштхе. Также известна под именем Камадхену («корова желаний»).

C Сурабхи связано несколько историй. Когда восемь Васу со своими жёнами посетили ашрам Васиштхи, одна из жён уговорила мужа украсть Сурабхи. Он похитил корову с помощью остальных Васу, но кража была раскрыта, и Васиштха наложил на всех восьмерых проклятие, вынуждавшее их родиться в мире людей в качестве смертных. Впрочем, проклятие было смягчено. Семеро соучастников могли покинуть мир живых сразу после рождения, а восьмой — организатор похищения, хоть и был вынужден прожить долгую жизнь, но в теле знаменитейшего из смертных того времени — Бхишмы.

Другая история повествует, как Вишвамитра явился к ашраму Васиштхи с целой армией, желая отобрать Сурабхи силой. Но Васиштха, с помощью Сурабхи, создал армию защитников и сумел отбить нападение.

В образе Сурабхи отразилось почитание коровы, вынесенное из общеарийской (индоиранской) пастушеской эпохи, когда корова являлась главным источником пищи и благосостояния, и характерное для индийской и иранской мифологии.
-1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(5): 
admin 16 октября 2012, 18:06 #
0 
На фото — по моему какой-то мутант страшный, а не сурабхи.
SadaaShiwa_Brahman 16 октября 2012, 19:47 #
1 
А что Вы скажете на это?

777 16 октября 2012, 19:55 #
0 
Будха вроде.
SadaaShiwa_Brahman 16 октября 2012, 20:43 #
0 
Да. Но я ищу сейчас то фото что хотел показать.
SadaaShiwa_Brahman 16 октября 2012, 19:53 #
0 
Не то фото дал. По позже дам иное.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.