Харе Кришна →  Варутхини экадаши

Варутхини экадаши

Всем, кто хочет достигнуть постоянного счастья и удачи, Господь Шри Кришна советовал соблюдать Варутхини экадаши.

В Ведах, древнейших писаниях, говорится, что этот экадаши наделен необычайной чистотой и великой силой, что позволяет ему с легкостью устранять все грехи. Говорится, что соблюдение поста в Варутхини экадаши делает даже неудачливую женщину удачливой, не говоря уже о других личностях — ведь каждому, соблюдающему его, даруется материальное наслаждение в этой жизни и освобождение после смерти.
Кроме того, что, этот пост устраняет все грехи, он спасает человека от страданий нового рождения. И Веды приводят много удивительных тому примеров. Так, например, Царь Мандхата обрел свободу, просто правильно соблюдая этот экадаши, вспомним Махараджа Дхундхумара, в династии Икшваку, который избавился от проклятия самого Господа Шивы. Да и многие другие цари также получили благо, соблюдая пост на Варутхини экадаши.


Все Блага соблюдения аскез и покаяний в течение тысячи лет достигаются тем, кто просто постится, соблюдая Варутхини экадаши.

Соблюдающий Варутхини экадаши с верой и преданностью достигнет цели в этой жизни и в следующей. Таким могуществом обладает этот экадаши!
Не забывайте, что такой уникальный шанс Вам предоставляется всего лишь один раз в год!

Как правильно провести Варутхини экадаши
В Ведах приведены конкретные указания и рекомендации:

«В датами, — день, предшествующий экадаши, необходимо избегать пищи с добавлением любого урад-дала (бобовые, горох, маш, чечевица и пр.), пшеницы (зерновых), шпината, меда и не принимать пищу из бронзовой посуды. В этот день нужно стараться кушать не больше одного раза. ( автор. Учитывая современные условия и качество пищи – это не более двух-трех раз.) Причем лучше всего устроить плотный обед, поскольку вовремя съеденная пища усваивается организмом наиболее чегче и в полной мере. Также рекомедуется не кушать в чужих домах и обязательно воздерживаться от сексуальных отношений.
В день поста – экадаши необходимо воздерживаться от азартных игр, спорта, дневного сна, орехов бетеля и его листьев и не чистить щеткой зубы. Не распространять слухи и не злословить, не придираться. Стараться избегать общения с духовно падшим (пьяными, чрезмерно употребляющие нецензурные слова), гневными и обманщиками, а также воздержаться от сексуальных отношений.

Начало поста начинается с восхода Солнца.
Завершение поста на следующий день, в двадаши, с восходом солнца.
Для выхода из поста и его удачного завершения необходимо съесть немного зерновой пищи, например, кусочек маленькой печенюшечки.
В двадаши, день после экадаши, необходимо избегать принятия пищи из медной посуды, употребления урад-дала и меда. Не есть больше одного раза, в современных условиях два-три раза стараться не лежать (имеется в виду горизонтальное положение тела), по возможности избегать тяжелой работы и сексуальных отношений; не бриться, не растирать тело маслом и не кушать в чужих домах.»

«Каждый, соблюдающий вышеуказанным образом Варутхини экадаши, освобождается от последствий всех грехов и возвращается в вечную духовную обитель.»
Господь Шри Кришна.


Затем Кришна продолжил:
« Поклоняющийся Господу Джанардане в этот зкадаши, бодрствуя всю ночь, также освободится от всех грехов и достигнет духовной обители. Поэтому, о царь, тот, кто страшится своих грехов и их последствий, а также самой смерти, должен очень строго соблюдать пост в Варутхини экадаши».
Слушающий или читающий прославление священного Варутхини экадаши обретет благо, равное награде за пожертвование тысячи коров, и, в конце концов, вернется домой, в обитель Господа Вишну. Кришна в беседе с Юдхиштхирой.

«… дающий хлеб, воду и лекарство нуждающемуся попадает на небо, не совершая каких-либо жертвоприношений или аскез».

Махабхарата


Блага соблюдения Варутхини экадаши

Веды говорят, что существует «три кита» успешной жизни, а именно:
аскеза, жертвоприношение и пожертвование.
В ранге пожертвования (дарения) по силе увеличения получаемого блага от пожертвования идут: конь, слон, земля, семена кунжута, золото. Также в писаниях уточняется, что раздача злаков лучше раздачи золота, так как все предки, полубоги и люди удовлетворяются, вкушая их. И поэтому нет лучшего пожертвования ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем.
Однажды Юдхиштхира Махараджа спросил Господа Шри Кришну:
«О мой Господь, может ли кто-то попасть на небо, не совершая жертвоприношений и не совершая аскез?»
Господь Кришна ответил:
«О сын Бхараты, дающий хлеб, воду и лекарство нуждающемуся попадает на небо, не совершая каких-либо жертвоприношений или аскез». (Махабхарата)
Кришна также говорит в Бхагавад-гите [3.14]: «Зерно поддерживает всех существ». Поэтому дарить зерно — это наилучшее пожертвование, а тем более, если это освященная пища, т.е. приготовленная с преданностью и поднесенная Господу Кришне. Такая пища дарует освобождение от этого материального мира. Поэтому раздавать зерно и продукты, приготовленные из зерна, в виде пожертвования очень благоприятно.
Тем не менее, ученые брахманы утверждают, что выдать юную девушку замуж за достойного человека равно раздаче злаков.
И все же лучше всех этих пожертвований — дать духовное знание невежественному.

И самое главное!!!

блага совершения всех вышеказанных действий достигается тем, кто постится в Варутхини зкадаши

Вот такой вот чудесный день.
Не упустите свой шанс исправить промахи своей жизни.

Kris.h.Nive
… www. Krishna.org.ua…
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
admin 19 апреля 2009, 10:30 #
0 
MyLeNe, я если Вы не против, переместил эту статью в коллективный блог Харе Кришна. Ок? :) Ваше авторство — сохраняется.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.