Ганеша →  Аватары Ганеши

В традиции Ганапатья основными текстами являются три книги:
  1. Ганеша-атхарваширша-упанишада
  2. Ганеша-пурана
  3. Мудгала-пурана



В Ганеша-пуране и в Мудгала-пуране есть два списка аватар Ганеши — и эти списки отличаются друг от друга. Их основное отличе от Дашаватар Вишну в том, что Ганеша в воплощался ради спасения Творения как такового. В Ганеша-пуране описываются 4 аватары Ганеши. Согласно текста Мудгала-пураны (глава 17, стихи 24-28), у Ганеши есть 8 аватар:
Последовательность воплощений следующая:
  1. Вакратунда (vakratuṇḍa — [Обладатель] скрученного хобота) — первый в ряду аватар; Абсолют как совокупность всего — Брахман в форме. Одна из основных целей — победа над асурой Матсарьясурой (matsaryasura — зависть, ревность). Вахана — лев.

  2. Экаданта (ekadanta — Одноклыкий) — совокупность индивидуальных душ-Джив, воплощение Брахмана как сути всех существ. Одна из основных целей — победа над асуром Мадасурой (madāsura — высокомерие, тщеславие). Вахана — мышь.

  3. Манодара (mahodara — [Обладатель] большого живота) — слияние Вакратунды и Экаданты; Абсолют как виджняна — мудрость Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Мохасурой (mohāsura — заблуждение, замешательство). Вахана — мышь.

  4. Гаджавактра или Гаджанана (gajavaktra или gajānana — Слоноликий) — обычно и внешне, и по философским концепциям копия Манодары. Одна из основных целей — победа над асуром Лобхасурой (lobhāsura — жадность). Вахана — мышь.

  5. Ламбодара (lambodara — [Обладатель] висящего живота) — первое из четырёх воплощений основных пуранических божеств — соответствует Шакти, силе Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Кродхасурой (krodhāsura — гнев). Вахана — мышь.

  6. Виката (vikaṭa — Необычноформенный) — соответствует Сурье, свету Брахмана. Одна из основных целей — победа над асуром Камасурой (kāmāsura — вожделение). Вахана — павлин.

  7. Вигхнараджа (vighnarāja — Владыка препятствий) — соответствует Вишну, опека сотворённого. Одна из основных целей — победа над асуром Мамасурой (mamāsura — собственничество). Вахана — змей Шеша.

  8. Дхумраварна (dhūmravarṇa — Серый, Серого цвета) — соответствует Шиве, разрушение творения. Одна из основных целей — победа над асуром Абхиманасурой (abhimanāsura — гордыня). Вахана — лошадь.


Описание из Ганеша-пураны дам позднее.
2


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(16): 
SadaaShiwa 24 июля 2010, 23:47 #
0 
32 Формы Ганеши — Здесь >>>>
shAntirashani 25 июля 2010, 01:02 #
-1 
Угу… Вот только вы у себя в журнале забыли добавить, что это мой перевод.
SadaaShiwa 25 июля 2010, 20:38 #
0 
Если это Ваш перевод — это здорово! Вы не могли бы дать ссылку на то место откуда я взял этот текст? Там еще и картинки были. То место откуда я брал, не было подписи о переводчике.
shAntirashani 25 июля 2010, 23:59 #
-1 
Материала сейчас в нормальном виде нет в сети — я переводу сайт на еврохост, переделываю полностью. Но когда это закончится — даже не знаю; не так уж много свободного времени…
Закончу — сообщу. Во всяком случае, в жж напишу)))
SadaaShiwa 26 июля 2010, 06:20 #
0 
Тот материал, который я выкладывал в Ли.Ру я взял тоже из Ли.Ру. Под каждым именем была картинка соответсьтвующая данному имени — Мурти.
shAntirashani 26 июля 2010, 08:01 #
-1 
Не знаю… На Ли.ру у меня акка нет. Сами мурти лежат лежат в папке — но это надо ковырять и соотносить. А это долго… Так что ждите))
Strannik 28 февраля 2011, 10:59 #
1 
SadaaShiwa Вы не про эти КАРТИНЫ спрашивали?
SadaaShiwa 28 февраля 2011, 19:11 #
1 
Да, Эти. Спасибо за ссылку.
shAntirashani 28 февраля 2011, 19:16 #
0 
Большое спасибо за линк)
admin 28 февраля 2011, 19:19 #
0 
Думаю, что всем — кому эти изображения интересны — необходимо как можно скорее скопировать их себе с оригинального сайта, так как интернет — явление непредсказуемое… сегодня есть картинки — а завтра нет. :)
А лучше конечно и картинки и информацию из источника… А ещё лучше — перевести и с картинками где-нибудь на русском языке опубликовать.
По желанию. :)
shAntirashani 28 февраля 2011, 19:30 #
0 
Там текст тот же, что и в книге Шивая Субрамуньясвами «Любимый Ганеша» — т.е., то, что переводил на русский я.
Так что качать только изображения)))
Strannik 28 февраля 2011, 19:50 #
1 
shAntirashani спасибо за перевод! Сам недавно скачал «Любимый Ганеша» в pdf, на англицком. Правда есть защита, но обошли ее :). Вообще смотрю мало текстов Ганеше. Нашел на рус. только «Кто такой Ганеша», как понял с кришнаитским уклоном.
shAntirashani 28 февраля 2011, 20:09 #
0 
На сайте Субрамуньясвами есть хтмл версия книги — вполне конвертируемая и читабельная)))

По традиции Ганапатьев действительно очень мало информации. Сами они себя не особо рекламируют.
SadaaShiwa 1 марта 2011, 17:58 #
0 
Я думаю, что их такими делают, малоинформационными. На самом деле все очень просто. Любой культ Индуизма построен на Ганапатье.
shAntirashani 1 марта 2011, 18:17 #
-1 
Любой культ Индуизма построен на Ганапатье.
Почему вы так думаете?
SadaaShiwa 1 марта 2011, 20:37 #
0 
Таково учение Вед а не гуру. НЕ все гуру проповедуют и учат тому что написано в Ведах и Пуранах. Но Пураны всё же более точны чем человек.

Ом Гам Ганапатайе намаха.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.