Гуру, Духовные Учителя →  Псевдо-учителя и Истинный Гуру. Как отличить?

В одном из обсуждений в Живом Журнале был задан вопрос о том, как узнать — истинный Гуру перед тобой или нет, цитирую: «…Я лично так устала от псевдо-духовных людей. Именно они убили у меня все доверие к учениям. А в России особенно, так много тех кто просто примазался к учениям и тупо делает деньги.....»

Я позволил себе ответить так:

Практика подношения Гуру благодарности за инициацию или за обучение существовала всегда. В Индии. И не только.

Есть такая история: Учитель Арджуны, великого воина-лучника, друга Кришны, как-то отказал в обучении одному из желавших стать его учеником из-за его «неблагородного» рождения. Считалось, что секретные техники не должны были попасть «в руки» недостойных.

…Шло время, и однажды странствуя по лесу Арджуна и его учитель увидели зверя, которому кто-то на их глазах буквально зашил стрелами пасть. Они очень удивились, кто же мог это сделать? Что за великий воин-лучник живет в этом лесу? Решили «разведать местность»… В итоге набрели на уединенное жилище лесного воина-отшельника. Там, рядом с жилищем была установлена фигура учителя Арджуны. И им на встречу вышел отвергнутый ранее учителем ученик. Оказалось, мастерство своё он получил благодаря медитации на Гуру, и благодаря поклонению ему. Можно сказать — настроился в унисон и резонировал, и так обрел знание и умения.

Учитель, поняв, что несанкционированный ученик всё же получил знание и силу решил исправить данную ситуацию, и потребовал у него Гуру-Дакшину (плату за обучение), причём в виде платы он потребовал большой палец с его правой руки. Тот смиренно отсек палец и отдал своему Гуру. С тех самых пор он перестал быть величайшим из лучников.

Подумайте над этим. Получить что-то ценное можно только жертвуя что-то ценное. Если для Вас наиболее ценными являются материальные ценности — таков Ваш путь. Кто-то жертвует деньги, кто-то своё время, но в процессе обучения жертвование есть всегда.
В некоторых школах двигаться вперед возможно только при соблюдении строгого распорядка дня, диеты, стиля общения и так далее…

Обретение возможно лишь благодаря взаимообмену. Вы отдаёте то, что у Вас есть и получаете то, что есть у другого — по свободной воле. Наш мир так устроен — закон сохранения энергии.

Преданность Гуру может доходить и до крайней степени, а именно — готовности отдать жизнь за него. (Помните, апостол Пётр — не смог признаться что знает Христа, отрекся от него 3 раза, когда Христа допрашивали после того, как схватили в Гефсиманском саду… Хотя до этого клялся, что не отречется!)

Важно одно — сердце должно переполняться от восторга рядом с Духовным Учителем. Если этой внутренней радости нет, если всё «от ума» — стоит задуматься, а нужно ли учиться у этого человека?

Радость души — это единственное, чем можно проверить — истинный Гуру или нет.

На самом деле — действительно, в последнее время — очень много развелось деятелей, которые различными путями поднимают свой авторитет в глазах людей, стремясь собрать себе паству исключительно с одной целью — повторяя весьма распространенные ведические истины — собирать бабло с тех, кого привлекают сладкие речи и умиленные лица… Они плодятся и множатся и кажется, что найти достойного практически невозможно!

Но если в Вашем сердце появится стойкое желание найти Учителя, который будет говорить с Вами не на языке ума, а на языке души — то Вы его обязательно найдете. Главное — всегда помните, только Вы сами можете понять, только Ваше сердце сможет отличить истинного Учителя от «волка в овечьей шкуре».
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(5): 
minuteness 20 июня 2011, 17:53 #
0 
Из интервью с Шайлендрой Шармой:

«Вопрос: Как понять, что Гуру – настоящий?

Ответ: Если находясь рядом и общаясь с человеком, Вы начинаете ощущать себя счастливым без видимых на то причин, если Ваш ум неожиданно открывается и к вам приходит вдохновение и новые идеи – будьте уверены, вы нашли настоящего Гуру. Но если вы ощущаете страх и грубость, если он способен обидеться на ваши слова – будьте осторожны, его Ум, возможно, еще что-то блокирует и он не сможет обучить вас правильно. Если у вас появляются такие чувства при первой встрече – ничего страшного, но если повторятся и в будущем – берегитесь!»

В общем, только подтверждение ваших слов!
admin 21 июня 2011, 08:11 #
1 
Спасибо! :) Убедили. Готов кое-что подкорректировать на странице о нем. Спасибо Вам!
minuteness 21 июня 2011, 10:58 #
1 
Очень рада, что убедила Вас!
admin 21 июня 2011, 11:10 #
0 
Ом Нама Шивая! :)
admin 21 июня 2011, 08:28 #
1 
Добавил это, а кое что — удалил. :))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.