Ответы на вопросы →  А что такое пуджа? И зачем повторять мантры?

Был задан вопрос: «А что такое пуджа? И зачем повторять мантры?»

Отвечаю:

Брахмарпанам Брахмахавир
Брахмаджнау-Брахманахутам
Брахмайва тена гантавьям
Брахмакарма-самадхинах

Жертвоприношение – это Брахман,
Жертвенные дары – тоже Брахман.
Брахман самим Брахманом-Огнем приносится в жертву.
Кто созерцает жертвоприношение Брахмана, тот постигает Брахмана.

Это — перевод с Санскрита — как раз о Пудже или Ягье, о ритуале жертвоприношения. В Индуизме, чаще всего, жертвенные дары — это фрукты, молоко, топленое масло, чтение особых текстов во время священнодействия. И как видим из перевода, сам обряд во время его проведения, делает едиными Бога и Пуджари (проводящего ритуал). Главная цель практики — обретение этой гармонии с Источником. Именно обретение единства, гармонии с Источником всего существующего — и есть Йога. В свою очередь мантры, а особенно Маха-Мантры (великие мантры, их несколько, в каждом направлении Индуизма Маха-Мантры — свои) дают возможность успокоить ум, и в резонансе с Именем Бога (которое обычно содержится в мантре) разбудить душу, спящую в теле. Только пробужденная душа способна осознать свое единство и Источником.

Здесь нам очень помогает Санскрит, язык, на котором написаны мантры. Этот язык считается вечным. И душа наша — вечна. А значит — мы уже раньше знали этот язык. И потому, когда мы повторяем мантры — у некоторых даже после 1 раза происходит «вспышка» вспоминания, а далее — идёт уже процесс освоения знания — через резонанс Источника-Мантры-Души.

Повторение мантры подобно чтению книги, всё больше и больше мы узнаём о нашей вечной природе, произнося эту короткую, но очень мощную фразу, которую из поколения в поколение великие Йоги использовали для того, чтобы обрести изначальное состояние души, за пределами смерти, в безграничном мире безграничного счастья.

Самые известные из Маха-Мантр эти:

Ом Намах Шивая!

и

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе!
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(2): 
rastandah 25 сентября 2011, 18:55 #
1 
Пусть же каждый обретет эту прекрасную, ничем не оскверняемую Йогу, Великую Цель жизни, и вечно пребудет в ней.

Хари Ом!
admin 26 сентября 2011, 08:41 #
0 
ОМ! :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.