проголосовало
1 пользователей

Отче Наш, который на Небесах,

Да Святится Имя Твоё!


Христианство →  Митрополит пожертвовал свои часы Rolex церкви!



Такая благостная вдруг новость…

Болгарский митрополит Пловдивский Николай пожертвовал свои золотые часы Rolex местному храму Святой Марины, чтобы тот смог погасить долг за электричество, сообщает болгарский сайт Dnes.bg.

Январский счет за электричество, выставленный храму в Пловдиве, составил 2940 левов (около 1,5 тысячи евро), что почти в четыре раза выше обычного. Так, в декабре 2012 года храм заплатил за электроэнергию лишь 723 лева.

Пловдивская епархия отправила компании-поставщику электроэнергии просьбу о проверке правильности показания счетчиков, однако ответ пока так и не получила. При этом у храма Святой Марины возникли сложности со сбором пожертвований, что значительно затрудняло оплату счета за электричество.

Если за Rolex удастся выручить больше средств, чем требуется для оплаты счета за электричество, оставшаяся сумма по просьбе митрополита Пловдивского будет передана на благотворительность. Приблизительная стоимость часов, принадлежащих митрополиту Пловдивскому, не уточняется.

( Читать дальше )
0

Христианство →  Протоиерей Максим Козлов предложил критикам патриарха Кирилла заняться дауншифтингом в Гоа.

Замечательно! Представитель РПЦ назвал Гоа богоспасаемым местом.

Замглавы учебного комитета Русской православной церкви и настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов упрекнул критиков патриарха Кирилла в непрофессионализме и предложил им оставить профессию и заняться дауншифтингом на Гоа.

«Те, кто призывает патриарха задуматься о том, что нужно больше молиться, — что он сейчас и делает, — сами должны были бы оставить профессию. Потому что то количество основательных упреков критикам патриарха в их непрофессионализме и этической несостоятельности таково, что им, ежели и не молиться, то хотя бы медитировать на Гоа нужно было бы начать уже довольно давно, и заняться дауншифтингом в богоспасаемых местах», — заявил Козлов.

( Читать дальше )
1

Христианство →  Что можно подарить священнику, у которого будут именины? Отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов*.



-У меня такой вопрос. Что можно подарить на именины священнику, у которого я часто исповедуюсь?

-Лучше всего автомобиль. Если автомобиль уже есть, то можно где-нибудь поближе загородный дом, если у него нет.

Если нет таких возможностей, то можете спросить: что вам подарить? А некоторые еще у родственников спрашивают. Тут вариантов миллион. Конечно, батюшкам трудно дарить, потому что батюшек у нас в России очень любят. И если где-то у нас батюшки и бедствуют, то далеко от крупных городов.

( Читать дальше )
1

Христианство →  Чаплин. Не смешной.

В Новом Завете (Евангелие от Луки, гл. 18), Христос сказал «Не прелюбодействуй, не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать».

А вот Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в среду, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина, – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», – цитирует «Интерфакс» заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

( Читать дальше )
2

Христианство →  Авиадесантируемый Православный Храм и батюшки-десантники!

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Священнослужители Воздушно-десантных войск (ВДВ) в середине марта на сборах в Рязани пройдут курс обучения по применению авиадесантируемого православного храма, сообщила во вторник РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

Ранее главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев сообщал РИА Новости, что необходимость создания десантируемого храма объясняется существованием у православных верующих таинств, для совершения которых нужно достаточно большое количество предметов церковной утвари. По данным ВДВ, этот храм пока остается единственным в мире авиадесантируемым православным воинским храмом.

«Предметом изучения станет, в том числе, устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. Знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении церкви и армии единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма», — сказала Круглова.

По ее словам, в ходе сборов «десантные батюшки» также изучат материальную часть людских десантных парашютов, проведут практические занятия по их укладке, и отработают прыжки с парашютом на земле (на воздушно-десантном комплексе Рязанского высшего воздушно-десантного училища).

«Венцом воздушно-десантной подготовки станет совершение священнослужителями прыжков с парашютом в ходе проведения плановых парашютных прыжков с личным составом Рязанского ВВДКУ на военном аэродроме „Дягилево“ (Рязань)».

В сборах, которые пройдут с 12 по 17 марта, примут участие десять священнослужителей ВДВ. При этом некоторые из батюшек уже являются опытными парашютистами, совершившими более 500 прыжков.

( Читать дальше )
0

Христианство →  Могила Иисуса Христа в Японии...???!!!



В японском городке Шинго существует могила Иисуса Христа. Японские христиане верят, что Христос не был распят на кресте в Иерусалиме, а перебрался я Японию, где женился и благополучно дожил до 106 лет. Ежегодно на Рождество к могиле стекается до 10 тысяч японских христиан.

Хранителями могилы Иисуса являются древние кланы Такенучи и Савагучи. У них существует семейная летопись возрастом 1,5 тысячи лет, где в одной из записей и говорится, что эти кланы являются потомками Иисуса Христа. Правда, летопись множество раз переписывалась, и последнему её экземпляру «всего» около 200 лет.

( Читать дальше )
1

Христианство →  Молитва.

«В своем подвиге больше внимания уделяйте молитве, потому что она будет поддерживать вашу связь с Богом. Эта связь должна быть постоянной. Молитва — это кислород, совершенно необходимый для души. Она не должна считаться обузой»

Старец Паисий Святогорец

( Читать дальше )
0

Христианство →  Письмо старой русской монахини



Я с большим интересом прочитал это письмо, написанное пожилой Православной монахиней, Матерью Фёклой, которая до недавнего времени жила в Православном монастыре в Англии, недалеко от портового города Уитби. В сущности, монастыря, в русском понимании, не было. Была ферма, въезд в которую украшал знак «Monastery of the Assumption». В одном крыле жил архимандрит о. Ефрем, англичанин. В другом – пожилая монахиня, уехавшая из России девочкой, мать Фекла.

Далее — её письмо воображаемому собеседнику.

Дорогой «Джон»,

Я так понимаю, что Вы на пути к принятию Православия. Я ничего о Вас не знаю – кроме того, что Вы англичанин.

Прежде всего, я хотела бы кое-что прояснить. Мне не сказали, почему Вы хотите перейти в Православие, но я уверяю Вас, что не стоит этого делать, если причины для перехода лишь «от противного». В Православии Вы найдете столько же того (если не больше), что «не так», как в Англиканской и Католической церквях.

Итак, первый вопрос: готовы ли Вы столкнуться с ложью, лицемерием, злобой, и всем остальным, что в Православии встречается так же, как и в любой другой религии или деноминации?

Ждете ли Вы этакого земного рая, с большим количеством ладана и с правильной музыкой? Думаете ли Вы, что попадете сразу в рай, если будете полагать на себя крестное знамение медленно, помпезно и правильным образом – справа налево?

( Читать дальше )
1

Христианство →  Красиво жить не запретишь! Священники - "олигархи" и просто бизнесмены...

Вот только недавно я опубликовал информацию о достаточно странной позиции Церкви, относительно совмещения служения Богу и накоплению материальных благ, как тут опять, теперь уже НТВ — удивило… Хотя на самом деле, после истории с часами Патриарха* за «скромные» 30 000 евро, тому, что «некоторые» из священнослужителей не скрывают своей алчности — уже не удивляешься… Кстати, и Патриарх и Протоиерей — из сюжета, опубликованного далее — монахи. И о том, как именно должны относиться Православные монахи к материальным ценностям — читайте в первом комментарии на этой странице.

Ну а теперь, нашумевшее видео:



РПЦ была вынуждена, после публикации данного сюжета компанией НТВ, принять определенные меры. Но нет конечно, имущество монаха не было продано с аукциона, и на эти деньги не построили новую больницу или школу, или приют для бездомных… Решением епархиального суда Казанской епархии Русской православной церкви настоятель казанского храма в честь Великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Михаил Григорьев освобожден от должности и переведен в другой приход, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

( Читать дальше )
0

Христианство →  Нравственность в политике.



В Русской православной церкви считают предложение президента Дмитрия Медведева выдвинуть премьер-министра Владимира Путина на высший государственный пост примером нравственности в политике.

«Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить», – сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

А тем временем, в России в 2011 году:

— нефти добывается, столько же, сколько в 1972;
— бумаги производится, как в 1969;
— стальных труб — как в 1965;
— цемента, как в 1962;
— химических нитей и волокон, как 1959;
— телевизоров – как в 1958;
— добывается угля — как в 1957;
— производится кирпича строительного – как в 1953;
— радиоприемных устройств – как в 1947;
— грузовых автомобилей – как в 1937;
— зерноуборочных комбайнов – как в 1933;
— металлорежущих станков и тракторов – как в 1931;
— железнодорожных вагонов – как в 1910;
— обуви – как в 1900;
— поголовье крупного рогатого скота стало как в 1885;
— производство шерстяных тканей – как в 1880;
— поголовье овец и коз «выросло» до уровня 1775 года;
из 450 депутатов Государственной Думы РФ – 315 члены партии «Единая Россия». Из них — 18 миллиардеров и 250 миллионеров (разумеется, долларовых).

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5