Ведическая Астрология →  День Сатурна - суббота

В мировой астрологии, в том числе в джйотише, днем недели, которому покровительствует Сатурн, является суббота.

Управление Сатурном субботой отразилось даже в названии этого дня недели в древних и произошедших из них языках. Все латинские и санскритские дни недели происходят от названий планет, которые им покровительствуют.
Известное нам название Сатурн пришло из латыни, суббота же на латыни называлась Saturni dies, то есть день Сатурна, что отразилось в современном английском как узнаваемое Saturday.

Сатурн на санскрите — Шани, суббота — Шанивар (информацию об остальных днях недели смотрите здесь). Санскритское название Сатурна — Шани близко по звучанию к слову шанти, которое означает «покой, мир», имхо, связь видна невооруженным глазом.
Сатурн на иврите — Шабтай, суббота же шабат. Любопытно, что согласно традиции иудаизма суббота является днем, в который запрещена работа, само слово шабат имеет также значение «покой», «бездействие», из чего видно, что древние евреи хорошо знали о неблагоприятных свойствах Сатурна и пытались их скорректировать, запрещая деятельность в шабат, который сохранился и соблюдается и в наше время.

Сатурн — самая удаленная от Солнца планета солнечной системы, период обращения которой составляет около 30 лет, за что Сатурн получил характеристику «медленный». Один из эпитетов Сатурна — Шани на санскрите «Шанайсчарам», что означает медленно двигающийся. Это отражается в его влиянии и в качествах дня недели суббота — это день отдыха и покоя, день, в который ничего не стоит предпринимать, так как результаты будут не скоро.

В мировой астрологии и в частности в джйотише, Сатурн является грозной планетой, приносящей разрушения и несчастья. Сатурн наделяется такими качествами как упорство, горе, стабильность, надежность, задержки, препятствия, трансформация, смерть. Если Сатурн находится в неблагоприятном положении в гороскопе, то получение результатов от действий человека замедляется, возникают препятствия и задержки, Сатурн также управляет разделением, он причиняет нам боль, забирая у нас то, что нам дорого.

Поэтому джйотиш выработал для субботы рекомендации, позволяющие гармонично сосуществовать с «тяжелым характером» Сатурна.
Что следует делать в субботу: Отдыхать (отдых в субботу продлевает жизнь); уединятся; практиковать медитацию, йогу; заниматься делами, связанными с железом, землей, сельским хозяйством; домашние дела; лечение, включая хирургические операции и инъекции, покупать землю под строительство, сажать деревья.
Что не следует делать в субботу: Не делать важного; не переутомляться; не прилагать больших усилий; не ссориться; не стричь волосы или ногти; не стирать.
В субботу неблагоприятная деятельность: выбор образования и обучение; судебные споры; путешествия на восток; закладка фундамента дома или серьезного долгосрочного проекта, переезд в новый дом; зачатие ребенка.

Но действие Сатурна определяется накопленными человеком кармами и санскарами, действие Сатурна просто обнажает их и приносит человеку кармические плоды его прошлых поступков, таким образом, Сатурн является планетой не только смерти и несчастий, но также и планетой воздаяния и справедливости, планетой, в период воздействия которой человек пожинает плоды своих карм, очищается и трансформируется.
Сатурн отвечает за: зубы, кости, волосы, ногти, костный мозг, поэтому эти органы могут болеть и их нужно особенно беречь по субботам.

Проблемы, которые вызывает Сатурн: подверженность болям (особенно в костях, мышцах, связках и суставах), робость, неуверенность в себе, повышенная тревога, склонность к волнениям и страхам, ночные кошмары, бедность, нестабильность жизни, унизительные ситуации, задержки, отсрочки и препятствия в делах, чувство подавленности, одиночество, изоляция, склонность к депрессии и меланхолии, умственная или физическая негибкость, язвительность, подверженность разочарованиям, желание покориться судьбе, недоверчивость, подозрительность, сомнения.
Качества, которые стимулирует Сатурн: авторитарность, дисциплинированность, ответственность, консерватизм, практичность, реализм, выносливость, постоянство и стойкость.

Если Сатурн негативно влияет на характер человека, то человек может иметь садистские наклонности, быть жадным, ленивым, нечестным, трусливым, безответственным и даже склонным к употреблению наркотиков. Сатурн создает препятствия, задержки, беды, бедность, короткую продолжительность жизни и т.д. Он делает человека полностью одиноким, беспомощным и может вызвать к нему вражду, заставить его воровать, судить его и т.п. Сатурн также может заключить человека в тюрьму (лишить его свободы), т.к. он управляет преградами, одиночеством и несчастьями. Когда Шани негативно влияет на профессиональную деятельность человека, человеку приходится работать много, тяжело и без достойного вознаграждения.
Благоприятное влияние Сатурна на природу человека отражается в глубоких знаниях, отзывчивости, мудрости, справедливости, широте ума, честности, терпении, способности выполнять трудную работу и т.п. Если Сатурн благоприятен и хорошо расположен, он принесет благосостояние, удачу, долгую жизнь и т.п.

Поскольку Сатурн реализует карму астрология считает, его очень сложно умилостивить, а его действие скорректировать, — ведь он беспристрастный судья, однако совершение некоторых действий — упай — может смягчить его «приговор». Одной из упай является чтение «Величия Сатурна», также Р.Свобода рекомендует соблюдать пост по субботам, раздавать милостыню и старые одежды. Что бы умилостивить Сатурна человек должен обратиться к тому, чему Сатурн покровительствует и совершать бескорыстные действия в отношении этих существ и предметов именно по субботам.
Люди, которым покровительствует Сатурн: старики, люди, имеющие дело со старыми вещами и со смертью (историки, работники похоронных бюро, кожевники и т.д.), люди, имеющие дело с добычей полезных ископаемых (буровики, горняки), рабочие, отшельники, монахи, затворники и «чудные» люди, странники, бездомные и т.д.
Птицы Сатурна: ворон, стервятник, кукушка.
Животное Сатурна: слон.
Пища Сатурна: кунжут чёрный, лучистая фасоль.
Растения Сатурна: бесполезные или некрасивые на вид деревья, фиалки.
Одежда Сатурна: старая, лохмотья, рваная, изношенная одежда.
Металл Сатурна: железо. Особенно благоприятным является ношение кольца, сделанного из гвоздя или подковы, однако день и час для такого действия необходимо точно рассчитать.
Любимый цвет Сатурна: черный, темно-синий, и джйотиш рекомендует использовать эти цвета, а также синий для одежды по субботам.

Использованы материалы: Р.Свобода «Величие Сатурна», www.vedanews.ru, www.tony.donetsk.ua, www.community.lugovsa.net/index.php?topic=2501.0
3


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
SadaaShiva 4 апреля 2009, 22:37 #
1 
ШАНИ Сатурн

Шани [Сатурн] является сыном Сурйи [Солнца]. Шани — специалист по тяжёлой работе, который не терпит никакой слабости, небрежности, неточности. Он не любит помпезность и показуху, делает упор на усердной работе и практичности. Он тёмного цвета и излучает синее свечение. Его камень — Ниилам (синий сапфир), а его металл — железо. Шани строгий и требовательный, хотя часто кажется жестоким. Он представляет долголетие, смерть, установление (определенность), потери, несчастные случаи, самоотречение, благосостояние, безрассудство, слуг. Он также представляет нефть, чёрный цвет, болезни, лунатизм, торговлю железом, воров, судебные процессы и тюрьмы. Он тонкий (худой) с глубоко посаженными глазами.

Суббота. День планеты Сатурн называется Шани-вара, и его воздействие на людей считается не самым благоприятным. Шани — черный старик, восседающий на железной колеснице. В руках он держит лук со стрелами (дханус) и трезубец (тришула). Его задача — насылать на людей несчастья, которые даже называют «Шани-даса» — слугами Шани. Когда-то его прокляла жена, и теперь Шани разрушает всё, на что взглянет. Потому, желая предотвратить несчастья, он всегда смотрит вниз. В субботу почитают Сатурн, надеясь умилостивить бога и уменьшить его негативное влияние.

Есть причина этого: Шива наделил Шани правом выносить приговор и давать наказание тем, кто нечестен и зол. Шани заставляет рождённого пройти через различные препятствия и испытания; и когда Шани оставит рождённого в покое, он будет сиять как золото. Он сделает его лучше путём прохождения через трудности. Он сделает его характер безукоризненным. Часто его считают неблагоприятным. Третейский судья свободен от всех эмоций, и таков же Шани. Вспомните, скольким людям вы сделали больно. Вспомните, сколько раз вы были нечестными. Вспомните, сколько раз поддавались безнравственным соблазнам. Шани заставит вас заплатить за всё это и заставит раскаяться. Как только вы начнёте изменять себя, он начнёт помогать вам. Шани ведёт личность к высшей цели жизни.

НИЛАНДЖАН САМАБХААСАМ РАВИПУТРАМ ЙАМАГРАДЖАМ
ЧХАЙАЙА МАРТАНД САМБХУУТАМ ТАМ НАМАМИ ШАНЕШЧХРАМ

'Садэ-Сати' и коррективыне меры (remedies)
Лучшим средством (remedy) для улучшения влияния Шани во время периода Садэ-сати является повторение мантры Маха-мритйунджайа

МАХА-МРИТЙУНДЖАЙА-МАНТРА:

ОМ ТРАЙАМБАКАМ ЙАДЖААМАХЕ |
СУГАНДХИМ ПУШТИ-ВАРДХАНАМ ||
УРВААРУ КАМИВА БАНДХАНААН |
МРИТЙОР-МУКШИИЙА МААМРИТААТ ||

(повторять 125 дней, по 1080 раз каждый день).

повторяете 10 имён Шани:

ОМ ТВАМЕВА САКШАД ШРИИ:
ШАНИ ШАНЕШЧХАРА ЙАМА
МАНД КРИШНА КОНАШТХ ВАБХРУ
ПИППЛАД ШАУРИ РОДРАНТКО НАМАХА

Кроме этого рекомендуется
• повторение мантры Шани [Сатурна];
• ношение на среднем пальце стального кольца, надетого в субботу (день Шани);
• ношение на среднем пальце кольца с синим сапфиром;
• соблюдение полного поста (голодания) по субботам, • или употребление в пищу только молока или панира или фруктового сока;
• принятие ванны по субботам с сурьмой, чёрными семенами кунжута и анисом;
• пожертвование маша (чечвицы), масла, сапфира, семян кунжута, быка, железа, денег, чёрной одежды.

Коррективные меры для периода Садэ-Сати

Коррективные меры для периода Садэ-Сати являются дополнительными, а главное — это честность, упорная работа и преданность.

1. Повторяйте мантру Маха-мритйунджайа каждый день.

2. Обратитесь к Хануману: почитание его освободит от неблагоприятного воздействия Шани. Почитайте Ханумана по субботам. Зажигайте лампу с гхи (Дипак) перед его изображением.

3. Повторяйте мантру 'Om Sham Shaneschray Namah' или мантру Шани 108 раз каждый день

4. Достаньте (сделайте) стальное кольцо, сделанное из подковы черного коня. Помойте его в чистой воде (предпочтительно в воде из Ганга), нанесите Тилак и благовония, и наденьте его на средний палец правой руки в субботу.

5. Попробуйте носить сапфир. Сначала прикрепите его к вашей правой руке. Если он не приносит вам вреда в течение 3 дней и нет плохих снов, то сделайте кольцо из 'пачна-дхату' [пяти металлов] и наденьте его в субботу на средний палец во время растущей Чандры [Луны].

6. Поливайте дерево Пиипала (смоковницу), в то время как повторяете 10 имён Шани (Shani, Shaneshchara, Yama, Mand, Krishna, Konasth, Vabhru, Pipplad, Sauri, Rodrantko). Также можно добавить немного семян чёрного кунжута (Тила) в воду.

7. Не покупайте по субботам чёрную одежду, изделия из железа/стали, нефть/масло.

Если этих мер не достаточно, то закажите Йаджну (Яджну), Рудра-абхишека и Шани Йагйи (Ягъи).
SadaaShiva 4 апреля 2009, 22:50 #
1 
Шани — это Божество, которое отвечает за наказание, кармапати. Он наказывает тех, кто заслужил. Плохо это или хорошо? Это хорошо, если это под руководством Матери. Мать учительница — Майа. Она отшлифовывает невежественную душу, до священного Сияния! Благодаря ей я что-то значу здесь и получаю духовный опыт, через те препятсвия которые я прохожу каждый день — я аполучаю как милость от Матери. Я прихожу к Ней и ложу голову ей на грудь, слушаю дыхание и немного плачу. Она Любящая — Ватсали — родительница. Она Гаури — Светлая. Она принимает угрюмый образ лишь в тех случаях, когда для ее преданным грозит опасность. Но если она поднимает свой Священный меч — уже никто не устоит. Я видел Ее. Когда видишь Ее то такой сильный страх ощущаешь, не смотря на то, что Она очень красива и внешне мила. Это страх Ее Силы, Могущества, ее Власти, Ее святости. Я не могу видеть ее отдельно от Сына или от Ее Мужа. Гуру Сын, Гуру Жена, Гуру Муж. Она выжимает Ваше сердце на все 100%. Это можно сравнить с потом Христа. Есть интересное повествование о том, что когда Иисус молился в Гефсиманском саду, до со лба капал кровавый пот. Это можно ощутить только когда имеешь отношения с Труднопостижимой и Труднодостижимой Матерью. Это не кровь Отца, это кровь Матери. Это она выворачивает нас и делает Святыми. Это Она дает Силу Шакти, что люди приходят в смятение от Силы Духа (проявление Шакти). Угра, Угра! Намаха.
SadaaShiva 5 апреля 2009, 00:26 #
1 
Шани Прадошам, день изменения привычек

Прадошам приходится на 13 день как убывающей, так и растущей Луны. Другими словами, примерно за 2 дня перед полнолунием и новолунием.

Это отличный момент, когда можно использовать космическую энергию для изменения образа жизни, отживших или мешающих тенденций, ненужных привычек.

Сатурн – одна из самых влиятельных планет. Сатурн медленно перемещается по зодиакальному кругу, по 2,5 года пребывая в каждом знаке, отчего его влияние ощущается особенно глубоко. По его воле бедняк может стать королём и — наоборот ( так например, Пандит Даттаджи объясняет тот факт, что Буш стал президентом именно из-за благотворного влияния Сатурна в тот период времени, так же глава Майкрософт Билл Гейтс благодаря хорошему расположению Сатурна именно в подпериод Сатурна стал одним из самых богатых людей в мире)

Прадошам 7 февраля выпадает на субботу — день Сатурна.

Сатурн, является одной из ипостасий Шивы, поэтому, когда прадошам выпадает на субботу все ритуалы для устранения негативной кармы и получения милости от Сатурна приобретают особую эффективность. Другое яркое проявление Шивы – Рудра. Во власти Рудры ниспослать на нас или избавить нас от таких негативных явлений, как болезни, враги, разрушения и лишения. Все Ягьи, церемонии и ритуалы, проводимые в субботу для Шивы также весьма благоприятны для Рудры.

Измени привычки — изменишь карму

В этот день рекомендуется:

• Отказаться от употребления пищи или употреблять только вегетарианские продукты
• Прослушивать Махамритьюнджая Мантру
• Обращаться к Шиве, правителю планеты Сатурн для устранения препятствий и проблем
• Проводить Ведические Церемонии для Шивы

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.