проголосовало
4 пользователей

Новости из Вселенной Харе Кришна. И не только новости… Откровения, цитаты, интересные сайты.


Харе Кришна →  Вайшнава Тантра

Один из обитателей нашей Вайкунтхи, Риши — прислал ссылку на текст, который я бы хотел во-первых опубликовать, а во вторых — обсудить с Вами, Уважаемые. :)

Уточню: данное исследование является авторским, и не претендует на истину в последней инстанции.

ТАНТРИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВАЙШНАВИЗМЕ
Арджуна Тарадаса, 2001

А.Теологические параллели.

В представлении современных вайшнавов (как индийских, так и западных) культ Вишну имеет мало общего с тантризмом; однако, если посмотреть не на внешний ритуал и символику, а на глубинный мистицизм этих учений, то выявится много схожего, а порой и идентичного. Многие писания (равно как и Учителя и святые) отождествляют Кришну с Деви, а Вишну упоминают как одно из Её проявлений. Например, в Брахманда-пуране Вишну, обращаясь к Вирабхадре, называет Себя одной из четырех форм Деви. Лалита-сахасранама (часть той же пураны) называет Деви «Защищающей мир в форме Вишну» (ЛС 266-267). Большинство вайшнавских школ Высшим Господом почитают Шри Кришну: «IshvaraH paramaH kR^iShNaH» (Брахма-самхита). Для текущей эпохи, кали-юги, рекомендуется поклонение именно Ему. В Тантрах же изначальным Божеством является Кали (чьё Имя, кстати, имеет то же значение, что и Кришны — «Чёрная»), почитание которой предписано также для кали-юги: «В кали-югу Кали — Единственная» (Шакта-прамода, Кали-тантра 147), «в кали-югу особенно выделяется Кали» (Махакала-самхита). Сопоставление напрашивается само собой. И, действительно, тождество Кали и Кришны прямо провозглашается Тантрами. В «Тара-рахасье» Шри Брахмананды Гири сказано: «kalau kAlI kalau kR^iShNaH kalau gopAlakAlikA» («В кали-югу — Кали, в кали-югу — Кришна, в кали-югу — Гопала-Калика»). Тодала (10.11) и Мундамала-тантры, сопоставляя десять Махавидий с десятью воплощениями Вишну, соотносят Кали с Кришной. Йони-тантра говорит, что Калика приняла образ Кришны, спрятав свою Йони в павлинье перо на Его голове (майура-мукута).

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  Агент 108 - Мой сосед кришнаит. Классный клип.

Нечего добавить, смотрите — сам посмотрел раз 5 :)
2

Харе Кришна →  Вайшнава тилака

Нанесение тилаки

Для нанесения тилаки поместите на ладонь левой руки немного воды. Затем возьмите кусочек гопи-чандана и сделайте однообразную пасту, произнося следующие мантры:

лалате кешавам. дхйайен
нарайанам атходаре
вакша стхале мадхавам ту
говиндам кантха купаке

( Читать дальше )
1

Харе Кришна →  Вайшнава ачамана

Когда вы собираетесь выполнить даже какое-то незначительное служение для Божества, даже если это маленький картонный алтарик нужно сделать ачаман. Ачаман бывает полный и укороченный. Последний обычно более распространён. Но если вы служите Божествам, тем более установленым вы должны делать полный ачаман. В Храме полный ачаман перед началом служения Божествам должны делать все — повара, цветочницы, помощники пуджари, те, кто стирает и утюжит одежду Божеств, пуджари в обязательном порядке.
Вайшнава ачамана
Наполните панчапатру водой, ложкой в левой руке положите каплю воды на правую ладонь.
Повторите следующие мантры:

( Читать дальше )
2

Харе Кришна →  «Первый шаг на пути к Богу»

Что такое позиция наблюдателя, ее соответствие уровню преданного служения и как эта позиция помогает нам в достижении любви к Богу.

«О брахман Нарада, три упомянутые гуны природы не позволяют материальным чувствам живых существ ощутить присутствие Верховного наблюдателя, трансцендентного Господа, но, тем не менее, Он управляет всем, в том числе и мной».

( Читать дальше )
-3

Харе Кришна →  Кришна - Ишвара (благословение Матери Кали)



КАЛИВИЛАСА-ТАНТРА

35 патала

Субхага сказала:

Выслушав все, о, наделенный великой долей, об одном тебя вопрошаю, милостиво поведай мне о том, кто такая Субали-гопини, о, Бог, о рождении Кришны было поведано и о том, что Кришна есть Ишвара. Если, о, Боже, поведаешь нам, тогда я быстро достигну освобождения.

( Читать дальше )
0

Харе Кришна →  Кришна и Арджуна читают Шатарудрию



Махабхарата, книга 7, Дронапарва

Глава 57

Санджая сказал:

Кришна птицезнаменный прикоснулся тогда к воде и уселся, обратившись лицом к востоку. Затем он, с глазами, как голубой лотос, наделенный великой мощью, сказал такие слова ради блага сына Панду, согласный на убийство правителя Синдху:

«О Партха, есть извечное и высочайшее оружие, по названию „пашупата“. При помощи его Бог Махешвара убил в битве всех дайтьев! Если оно придет тебе на память сегодня, тогда ты сможешь убить Джаядратху завтра! А чтобы узнать его, прибегни мыслию к Богу с изображением быка на своем знамени! Думая в мыслях о том Боге, оставайся спокойным, о Дхананджая! Ты — поклонник Его. И по милости Его ты обретешь то великое (оружие)!».

( Читать дальше )
4

Харе Кришна →  Вирабхадра из Махабхараты со слов Кришны



Махабхарата, Книга 10 Сауптикапарва

ГЛАВА XVIII

Шри Бхагаван сказал:

1. Затем, когда кончилась Дэва-юга, Боги договорились о совершении жертвы по уставу Веды: как подобает совершать жертву пожелали.

2. Они собрали всё для этого потребное: топлёное масло,
Жертвенные вещества и подобающие Божествам части.

3. Но тогда Боги, ведь по сути не ведая Рудры,
Не учли части Бога Столпника, о владыка народа,



( Читать дальше )
3

Харе Кришна →  Пандавы поклоняются Господу Шиве



Вайшампаяна сказал:

3-15. Выслушав речь Двайпайаны, Царь Дхармы Йудхиштхира в надлежащее время пригласил всех своих братьев — Арджуну, Бхимасену и близнецов, сыновей Мадри, и произнес такие слова: «Слышали вы, о герои, что сказал из расположения к нам мудрый Кришна, великий духом, желая блага для куру. Памятуя о том, (что было сказано) великим наставником Вйасой, состарившимся в подвижничестве праведником, чьи деяния удивительны, тем, что желает блага друзьям, а также (помня о том, что было сказано) Бхишмой, великим царем, и мудрым Говиндой, намерен я, Пандавы, поступить, как положено.

( Читать дальше )
4
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7 8