Блог Kalki →  Воля это свобода.



Воля это свобода. И сила воли это сила свободы, а не то, что вы думали об этом раньше! (с)
1

Обсудим? →  Ошо и 93 Роллс-ройса.



Американцы считают себя самыми богатыми на свете. Но я сыграл над ними очень простую шутку. Я купил девяносто три «роллс-ройса», и вся их гордость мигом улетучилась.

( Читать дальше )
1

Ом Нама Шивая! →  Лики Шивы и 25 таттв.



Фактически, пять ликов Садашивы, проявленные, как mahAbhUta, tanmAtra, j~nAnendriya, karmendriya и antaHkaraNa образуют 25 таттв:

( Читать дальше )
0

Ведическое наследие. →  Шастры о природе живого существа. Три вида Атмана.



Далее приводятся цитаты из Атма-упанишад принадлежащей к Атхарва-веде о трех видах атмана: внешнем Атмане (физическом теле), внутреннем Атмане (психике, включающей в себя ум, разум и ахамкару) и высшем Атмане (истинной природе всех живых существ).

«1. Ом! Тогда Ангирас сказал: „Пуруша [бывает] трех видов, а именно: внешний Атман, внутренний Атман и высший Атман. [Тот, у кого] есть оболочка, кожа, ногти [на руках], мясо, волосы, пальцы, большие пальцы, позвоночник, ногти [на ногах], лодыжки, утроба, пуп, детородный член, бедра, ляжки, щеки, брови, лоб, руки, бока, голова, артерии, глаза, уши; [кто] рождается и умирает – тот зовется внешним Атманом.

2. Теперь – о внутреннем Атмане. [Кто], благодаря [постижению] пяти первоэлементов, желания, ненависти, счастья, несчастья, страсти, ослепления, сомнения и прочего, наделен признаком памяти; [кто], благодаря высоким, низким, коротким, долгим, протяженным, запинающимся, ревущим, взрывным и смешанным отзвукам, [а также] танцам, пению, игре на инструментах, потере сознания, зевоте и прочему бывает слушающим, обоняющим, пробующим на вкус, думающим, постигающим, действующим; [кто] распознающий Атман, пуруша; [кто изучает] пураны, ньяю, мимансу, дхармашастры; кто производит различение в действиях слуха, обоняния, тяготения – тот зовется внутренним Атманом.

3. Теперь – о высшем Атмане: Он – [тот, которого] следует почитать как священный слог [Ом]; [который открывается] думающему о высшем Атмане в размышлении и йоге – сдерживании дыхания, прекращении деятельности чувств и полном слиянии; [подобный] семени смоковницы, зерну проса, стотысячной части расщепленного кончика волоса; [который] недостижим, непостижим, не рождается, не умирает, не засыхает, не сгорает, не дрожит, не разрушается, не рассекается, лишен свойств, свидетель [всего], чистый, неделимый по природе, единственный, тонкий, лишенный частей, незапятнанный, без самомнения, лишенный звука, прикосновения, вкуса, вида, запаха, лишенный сомнения, лишенный ожидания, всепроникающий. Он, немыслимый и неописуемый, очищает нечистое и оскверненное, [он] – бездеятельный, нет [у него] связи с прошлыми существованиями, нет [у него] связи с прошлыми существованиями. Этот пуруша зовется высшим Атманом.“

— Атма-упанишада
0

Притчи →  Несколько слов...



Умер как-то один великий Садху. И по ошибке его отправили Ангелы в Ад, т.к. грязный он был, не мылся, не брился и даже зубы не чистил, т.к. весьма отречённым от всего материального был.
Прошло какое-то время. И за время пребывания Садху в Аду стало там так круто и интересно, что жители Рая стали частенько отправляться в Ад и надолго там задерживаться.

( Читать дальше )
1

А-двайта →  Посмотрите мне в глаза...



Посмотрите мне в глаза… Тот, Кто смотрит из моих глаз на вас – Тот же, Кто смотрит из ваших глаз на меня. И Тот, Кто смотрит из всех глаз зрителей на нас, — это все Один Разум.

Мы делаем все, что в наших силах, чтобы об этом забыть, потому что с этим Знанием очень неудобно обманывать и торговать. Но оно есть, есть во всех!

© Борис Гребенщиков
0

Притчи →  Вызыватель дождя



Нашёл интересную историю, делюсь с Вами…

«Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи.

И вот однажды им звонит китайский коллега: „В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет“.

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старейшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старейшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

( Читать дальше )
1

А-двайта →  Высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.



Я спросил Шиву:
Молю тебя, расскажи мне как этот мир превращается в чистое сознание и как это чистое сознание становится индивидуальным сознанием и другими вещами.

Шива продолжил:
Воистину только это бесконечное сознание, которое остается после космического разрушения, существует и сейчас, полностью свободное от объективности. Концепции и понятия, освещенные сознанием в себе, предстают как этот мир, точно также, как возникают сны во сне. Совершенно невозможно объекту восприятия существовать вне вездесущего бесконечного сознания.

Все эти горы, целый мир, индивидуальное сознание и все элементы, составляющие мир – все это только чистое сознание. До так называемого создания, когда было только это чистое сознание, где было все это? Пространство, создание, сознание – это только слова, и они указывают, как синонимы, на одну и ту же истину. Как двойственность, переживаемая во сне – иллюзорна, так и двойственность, подразумеваемая в создании этого мира, тоже иллюзорна.

( Читать дальше )
1

Блог Kalki →  Орёл, Телец и Лев...

Я вдруг увидел полное совпадение Библейских образов с Ведическими… Орёл, Телец и Лев, которые упоминаются в Библии, в Новом Завете, в Откровении Иоанна Богослова:

«И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.»

Орёл — средство передвижения Вишну, Телец — служит Шиве, Лев — ездовое животное Богини Дурги. А по поводу ангела с лицом человека — пока явной параллели нет, возможно появится позже.
0

Цитаты →  Фанатизм

Фанатизм есть признак подавленного сомнения.
Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.

Карл Густав Юнг
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6