флешки купить дешево

проголосовало
1 пользователей

Самые чудесные дни посвященные Матери-Богине.


Наваратри →  С 16 по 23 октября 2012 г. - Наваратри



Шарадья-Наваратри (девять ночей осени) — один из важнейших Ведических праздников, начинающийся в первый день лунного месяца Ашвин и продолжающийся девять дней.

Наваратри Первые девять дней месяца ашвин посвящены празднованию Наваратри (букв.: «девять дней»), являющегося своеобразной прелюдией Дашеры (букв.: «десятый»). В эти дни супруга Шивы богиня Дурга («Крепкая»), известная также как Парвати, Кали, Гаури, почитается в своих десяти ипостасях. Поскольку Наваратра посвящена Дурге, то этот праздник известен еще как Дурготсав.

Наваратри →  Знание о Десяти Высших формах Энергий



II Шри Ганешай Намах II

Даш Маха Видйа

Знание о Десяти Высших формах Энергий

Невозможно описать Даша Маха Видйю или Знание о Десяти Высших Формах Энергий в двух словах. Это только попытка дать начальное знание о Даш Маха Видйе.

Нирааракаар (Бесформенный) и Ниргуна (Лишенный качеств) Брахман проявляет себя в форме Маха Деви Аади Шакти, кто занимается творением и управлением всем, что мы видим. Маа Аади Шакти проявляется в 10 главных формах в процессе Творения, Управления и Уничтожения этого мира, этой вселенной. Эти Десять Богинь известны как Даш (десять) Маха Видйа (Высшее Знание о Шакти – Управляющей Энергии).

Эти Маха Видйи известны как:


( Читать дальше )
2

Наваратри →  Любимая БОГИНЯ



Дакшинакалика

Она именуется Дакшина, потому что щедро дает дары Своим преданным.Ее волосы растрепаны. Она украшена ожерельем из человеческих голов, у Нее длинные выступающие зубы, у Нее четыре руки: в нижней левой руке Она держит отрубленную человеческую голову, в верхней левой руке Она держит меч. Своей нижней правой рукой Она как бы дает дар (варадамудра), Своей верхней правой рукой Она гарантирует свободу от страха (абхайя-мудра). Она имеет темный цвет кожи, Она обнаженна. Она носит в Своих ушах как украшения два трупа, на Ней пояс из рук мертвых тел, три Ее глаза сияют как утреннее Солнце. Ее местопребывание — место сожжения трупов. Она стоит на груди Махадэвы (Шивы), лежащего как труп. Ее окружают шакалы. Ее лицо ужасающе, кровь стекает с уголков Ее губ. Согласно другому варианту, обнаженная (дигамбари), Она сидит на Махадэве, который лежит, как мертвый, у Нее большие и высокие груди, Она проявляет инициативу в сексуальной игре с Махакалой.


( Читать дальше )
2

Наваратри →  Мать Сиддхидатри (последний день, а точнее - последняя ночь перед Победой)

oM hrIM duM

durgame dustare kArye bhayadurgavinAshini
praNamAmi sadA bhaktyA durgAM durgatinAshinIm!
oM siddhidAtryai namaH

Всегда с Любовью и преданностью поклоняюсь Дурге, уничтожающей нищету и болезни, страх и препятствия в трудных ситуациях!)

Последняя из девяти форм матери Дурги — Сиддхидатри. Она способна дать все виды сокровенных сил. В соответствии с Маркандейя Пураной, существует восемь типов таких сил: Анима, Махима, Гарима, Лагхима, Прапти, Пракамья, Иситва и Васитва. А в соответсвии с Брахмавайварта Пураной, Шри Кришна Джанма Кханда, количество этих сил исчисляется восемнадцатью.

( Читать дальше )
2

Наваратри →  04.04.2009 Васанта Наваратри, День девятый

Чтение Деви Махатмйи:

Глава 12

1. Деви сказала:
2. Несомненно устраню все страдания того, кто будет сосредоточенно и постоянно прославлять Меня этими гимнами.
3. И воспевающие (истории) победы над Мадху и Каитабхой, уничтожения Махишасуры, а также убиения Шумбхи и Нишумбхи,
4. Те, кто с преданностью и безраздельной сосредоточенностью будут внимать этому высшему прославлению на восьмой, четырнадцатый и девятый дни (светлой половины месяца),
5. Не испытают зла, бед от дурных деяний, и нищеты, и разлуки с милым сердцу,
6. Ни страха от врагов, грабителей, царей, оружия, огня, наводнения.
7. Вот почему следует сосредоточенно декламировать эту Мою Махатмью и постоянно, с преданностью внимать ей — воистину несущей высшее благо!
8. Пусть же все без остатка несчастья, происходящие от эпидемий, а также тройственных природных бедствий, будут устранены Моей Махатмьей.
9. Никогда не оставлю священные места, где постоянно и должным образом декламируют ее; там, вблизи них, — Мое присутствие.


( Читать дальше )
1

Наваратри →  Махагаури (восьмой день Наваратри)

Махагаури (восьмой день Наваратри)

sundarIM swarNasarwA~NgIM sukhasaubhAgyadAyinIm
santOShajananIM devIM subhadrAM praNamAmyaham!
oM mahAgauryai namaH

Я поклоняюсь Прекрасной Богине с золотым телом, Субхадре (сестре Шри Кришны), рождающей удовлетворение (т.е. Богине в образе Сантоши Ма), дарующей счастье и красоту!

Восьмая ипостась матери Дурги — это Махагаури. Она исключительно светлая. Поэтому она отождествляется с раковиной, Луной и цветком Кунды. Говорится, что ей всегда восемь лет.


( Читать дальше )
2

Наваратри →  03.04.2009 Васанта Наваратри, День восьмой

Чтение Деви Махатмйи:

Глава 11

1. Риши сказал:
2. И когда великий владыка асуров был убит Богиней, Индра и небожители, предводительствуемые Агни, достигшие исполнения желаний и озарившие пространство светом сияющих лиц, (так) восславили богиню Катйайани:
3. «О Деви, уносящая скорби предавшихся (Тебе), будь ублаготворена, будь ублаготворена, о Мать всего мира! Будь ублаготворена, о Царица Вселенной, охраняй Вселенную; Ты — Богиня, Владычица движущегося и неподвижного!
4. Принимая форму земли, Ты одна (служишь) опорой Вселенной; о (богиня) несокрушимой доблести, существуя в форме воды, Ты утоляешь жажду всего этого (мира)!
5. Ты — безграничная в доблести Энергия Вишну, семя Вселенной, Высшая Иллюзия! О Деви, все это (творение) было очаровано; умилостивленная, Ты воистину источник спасения уже в земной жизни!


( Читать дальше )
2

Наваратри →  Каларатри (седьмой день Наваратри)

oM hrIM duM

chaNDavIrAM chaNDamAyAM raktabIjaprabha~njinIm
tAM namAmi cha deveshIM gAyatrIM guNashAlinIm!
oM kAlarAtryai namaH

Поклоняюсь Владычице богов, Гаятри, исполненной всех благих качеств, Страстной и Могучей, Силе Иллюзии, уничтожающей демона Рактабиджу (т.е. Богине Бхадракали)!

Форма Каларатри матери Дурги является седьмой формой в последовательном почитании в дни Наваратри. Цвет ее тела — темный и черный. У нее растрепанные волосы. Ожерелье, сверкающее молниями, украшает ее шею. Три ее глаза, имеющих форму космического яйца, постоянно мечут молнии. Когда она вдыхает или выдыхает, через ее ноздри вырывается пламя. Она ездит верхом на осле. Жестом поднятой правой руки она всегда дарует благословения всем без исключения. Жестом нижней правой руки она устраняет страхи. В верхней левой руке она держит подобное шипу оружие, сделанное из железа, а в нижней левой руке у нее кинжал.

( Читать дальше )
2

Наваратри →  02.04.2009 Васанта Наваратри, День седьмой

Чтение Деви Махатмйи:

Глава 10

1. Риши сказал:
2. Тогда Шумбха, видя убитым дорогого (ему) как жизнь брата Нишумбху, а войско погибшим, в гневе произнес такие слова:
3. «О Дурга, возгордившаяся Своей силой, не выказывай высокомерия, — обманщица. Ты сражаешься, используя силу других!»
4. Деви сказала:
5. Воистину Я одна здесь в мире, кто второй, помимо Меня? О негодный, смотри — (все) Мои силы-(богини) входят в Меня!
6. И все богини, предводительствуемые Брахмани, растворились в теле Деви, — Амбика осталась одна.

( Читать дальше )
2

Наваратри →  Катьяяни (шестой день Наваратри)

sukhAnandakarIM shAntAM sarvadevairnamaskR^itAm
sarvabhUtAtmikAM devIM shAmbhavIM praNamAmyaham!
oM kAtyAyanyai namaH

Я поклоняюсь Супруге Благостного (Шамбху, Шивы), Богине, Сути всего существующего, Которой поклоняются все боги, Спокойной, Дарующей счастье и Блаженство!

Шестая форма матери Дурги известна как Катьяяни. Легенда, связанная с ее именем, такова:
Когда-то жил великий мудрец по имени Ката. Его сына звали Катья. Катьяяна из его рода был известен повсеместно как великий мудрец. Несколько лет он практиковал строжайшую аскезу для того, чтобы умилостивить Божественную Мать. Он лелеял в своем сердце большое желание, чтобы Богиня явилась ему в форме его дочери. Богиня милостиво откликнулась на его просьбу.


( Читать дальше )
2
←  сюда    туда  →
1 2 3