проголосовало
5 пользователей

Притча — иносказание, поучительный жизненный пример.


Притчи →  О кофе...

Приходит к отцу молодая девушка и говорит — — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы,
я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

( Читать дальше )
2

Притчи →  Равновесие


«Наставник Лю лишь однажды встретился со странником Гуном. Дело было
так. Наставник с учениками сидели на лужайке, занимаясь составлением и
толкованием пентаграмм по системе тай-цзин. Лю предложил поразмышлять о
фигуре под названием „равновесие“, и ученики погрузились в молчание.

( Читать дальше )
3

Притчи →  Притча о глупом человеке



О, Рама, – сказал Ваcишта – Послушай эту смешную историю о глупом человеке.

Жил однажды человек, который был сделан из глупости. Он родился в пустыне и вырос в пустыне. В какой-то момент в нем возникла глупая идея:
«Я родился из пространства, я есть пространство и это пространство моё. Я должен защищать пространство». Решив так, он построил большой дом, чтобы защитить пространство. Видя, что пространство в его доме в безопасности, он был счастлив. Но через некоторое время дом развалился. Человек громко рыдал: «О мое пространство! Куда ты делось? Увы, увы, оно пропало!»

( Читать дальше )
0

Притчи →  Притча "от Кастанеды". Какова её трактовка в других традициях?

Эта притча о бедном мексиканском индейце, который сумел победить страдания своей жизни. так сказать, отработать свою карму. Впоследствии он стал учителем мексиканской религиозной традиции Доном Хуаном, которого и описывает в своих трудах этнограф и писатель Карлос Кастанеда.
Речь в этой притче идёт о той же проблеме, с которой столкнулся Будда: о жизни и смерти, о смысле страданий, о жестокой судьбе и жестоких людях. Поэтому имеет смысл исследование этой притчи именно в буддистской традиции.
Саму притчу предлагаю в комментарии.
4

Притчи →  Дао - Брахмана

Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:
— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?
— Может, — ответил Чжуан-цзы.
— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.
— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.

( Читать дальше )
5

Притчи →  Дорогие чашки

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, на котором были самые разнообразные чашки — фарфоровые, стеклянные, пластиковые, хрустальные и простые, и дорогие и изысканные.

Когда Выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Если Вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал обычные чашки, простые и дешевые. Желание, иметь для себя только лучшее, и есть источник Ваших проблем. Поймите, что чашка, сама по себе не делает кофе лучше! Иногда, она просто дороже, а иногда, она скрывает то, что мы пьем. То, что Вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка! Но Вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую мы чашку имеем, не определяет и не меняет качества жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все самое лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть! А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
4

Притчи →  Два водоема

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными истоками.
Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых прекрасных озера.Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить: каким быть дальше.
И услышали они голос свыше:
— Есть два пути — стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.
— Я стану шире и больше, — решило одно озеро, — чтобы даже птица с высоты своего полёта видела меня.— А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, — сказало другое.
— Кому будет нужна твоя вода, — усмехнулось первое озеро, — если её с трудом можно
будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня
издалека.
Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было
прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись
сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой
зелени.
Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало
загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и
слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные
Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей
чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и
освежало себя кристальной чистотой священной влаги.Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с истинной сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое — очищается.

Так и человек становится чище, если обращает свой взгляд в глубину свою, а не на поверхность.
2

Притчи →  Истина и религия... на примере обезьян.

(Научная притча)

Посадили в клетку пять обезьян. К потолку клетки подвесили банан и поставили лестницу.

Одна из обезьян, самая шустрая, тут же полезла по лестнице за этим бананом. Исследователи немедленно стали поливать из шланга всю клетку холодной водой.

Обезьяна спрыгнула с лестницы без банана – поток воды прекратился. Через некоторое время она снова предприняла попытку и снова клетку стали поливать водой.

Остальные обезьяны смекнули: как только кто-то лезет за бананом – льется вода. И теперь обезьяну, вздумавшую лезть за бананом, другие обезьяны стаскивали с лестницы и нещадно лупили. Хотя при этом водой их уже никто не поливал.

( Читать дальше )
2

Притчи →  Что делает Кришна?



Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему еще маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.

Когда Нарада достиг своей цели, он принес многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:

( Читать дальше )
3

Притчи →  Голая Правда

Раньше Правда ходила по улицам голая, в чём мать родила. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная, обеспокоенная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:

— Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?

Правда печально опустила голову и сказала:

— Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.

— Не может быть, — сказала Притча, — что люди удаляются от тебя потому что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.

Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо — с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.
4
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7