проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Храм Шивы в Москве.



Недавно я задавал вопрос одному из моих знакомых Шиваитов, к которому я отношусь с очень большим уважением, о том, собираются ли Московские Шиваиты вместе… Ответ, который я получил, был таков:

«Атмосфера Шива-дхармы настолько сакральна и интимна, что сбить в кучку, сандху если угодно, Шиваитов крайне тяжело. Это ли не признак йоги ее адептов.»

Я продолжаю думать об этом, но на самом деле очень здорово было бы собираться вместе для проведения пуджи, для пения бхаджанов. Очень нужен Храм Шивы в Москве.

Несомненно, сердце — самый главный храм Шивы. Но и снаружи — в этом мире — Храм, позволяющий совместно проводить ритуалы, делиться друг с другом вдохновением — очень нужен.

А может быть мы вместе построим этот Храм? Если Вам интересна эта идея — присоединяйтесь к группе на Фейсбуке

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Вопрос к Трансцендентным Вайшнавам...

Наконец то, после продолжительного опыта соприкосновения с традицией Гаудийя-Вайшнавизма, у меня возник вопрос:

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Нет ни наших ни ваших. Все мы Одно. (эволюция детектед.)



Лучшим комментарием вчерашнего митинга против итогов выборов, проходившего в Москве на Болотной площади, я лично считаю этот:

«Итак, что собственно было? На площади собралось 50 тыщ русских и никто друг другу морду не расцарапал. Это безусловно рекорд и подвиг, о котором наши потомки будут петь песни в своих гетто.»

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Обязательно посмотрите! "Кто боится вольных каменщиков?"



О Масонстве. Как я могу предположить, рассказчик сам — масон. Очень интересно. Рассказывает «с той стороны баррикады». Я смотрел на одном дыхании. Понравилось.
1

Обсудим? →  В послевкусии – жизнь.

Сегодня нашел очень интересное… Это о творчестве, о гениальности, и очень круто. Делюсь:

Не так давно, но и не вчера я пересмотрела свое отношение к искусству, как к предмету, в котором непременно нужно искать смысл. На мой взгляд, здесь все гораздо проще: либо нравится, либо нет. Либо для тебя красиво, либо для тебя безобразно. Без всяких там построений. Соответственно, все артефакты естественным образом разделились на «красоты» и «говноты».

Чистый субъективизм. Но тогда есть ли вообще какие-то оценки гениальности? Что считать гениальным, а что ремесленным?

На мой взгляд, отличие есть и очень существенное, при всем субъективизме.
Сформулировать мне мои мысли по поводу гения помог Сергей Женовач, который гастролировал у нас на прошлой неделе.
После соприкосновения с истинным искусством хочется жить.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Столб света в Шива Пуране - это возможно "Джет" чёрной дыры?

Помните ведь, как в Шива Пуране Брахма и Вишну споря о том, кто из них главный, прекратили спор только после того, как увидели вдруг возникший перед ними столб света, не имевший ни начала, ни конца… Который позже принял форму Шивы…

«И вдруг, пред нами возник гигантский Огненный Столп – Лингам, положив конец нашему спору. Он не имел ни начала, ни конца, ни середины. Он не увеличивался и не уменьшался. Он полыхал как сотни огней смерти, взметаясь тысячами языков пламени. Это было ни с чем не сравнимое зрелище. Так проявила Себя непроявленная Сущность Вселенной.» (подробнее)



А вот теперь смотрите:

Согласно современным представлениям, вспышки гамма-излучения возникают, когда гравитационный коллапс массивной звезды, у которой выгорело «топливо», приводит к выбросу так называемых джетов. Эти струи материи, движущиеся с высокой скоростью являются источниками гамма-лучей. При этом в результате коллапса формируется черная дыра.

Центром каждой галактики является черная дыра, причем не простая, а сверхмассивная (с массой от миллиона до миллиарда солнечных масс). Если черная дыра находится в центре галактики с большой плотностью вещества, то это вещество начинает «засасываться» черной дырой. По мере приближения к черной дыре заряженные частицы разгоняются, сталкиваются, и это приводит к сильному излучению света. Под действием мощных гравитационных сил, создаваемых черной дырой, вещество устремляется к центру.



От черной дыры, поглощающей вещество вокруг себя, с противоположных сторон исходят две симметричные струи — пучки высокоэнергичных элементарных частиц. Такие струи принято называть джетами (буквально, Jet — струя).

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Пчелы уходят..нам осталось недолго?

«Когда погибнет последняя пчела, через четыре года может погибнуть и человек», – это пророчество приписывают Альберту Эйнштейну. Ванга предсказала, что скоро с земли исчезнут лук, чеснок, перец и ПЧЕЛЫ. Насчет лука-перца волноваться пока оснований нет, но вот массовая гибель пчёл наблюдается на всей планете с 2006 года.
Пчелы уходят…нам осталось недолго

Пчёлы водятся на всех континентах, нет их только в Антарктиде, они занимают первое место среди группы насекомых опылителей. В природе 80% растений опыляются при помощи насекомых и лишь 20% ветром. Часто наличие или отсутствие урожая объясняется недостатком пчёл на участке.
Первые признаки загадочных исчезновений появились в Китае, и сейчас в некоторых его регионах они полностью отсутствуют. Потом забили тревогу пчеловоды из США, первая массовая гибель пчел была зарегистрирована осенью 2008 г., сейчас она распространилась во всех штатах США. Уже в 2009 на западном побережье США погибло около 60% популяции пчел, на восточном побережье — 70%.
Далее синдром внезапного разрушения колоний распространился и в Европу. Наиболее пострадали Германия, Швейцария, Испания, Португалия, Италия и Греция. Кроме того, исчезновение колоний было зафиксировано в Шотландии, Уэльсе и на юго-западе Англии.
Между тем, исчезновение пчел, опыляющих большинство сельскохозяйственных растений, может привести к сокращению урожая, и, соответственно, к массовому голоду.
В статье под катом рассказывается об исчезновении пчел в Киргизии.
Тревожная тема.



( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Напрасные усилия.

У одного из «широко известных в узких кругах» санскритологов, Юлии (Гаури) Кравченко в её персональном ЖЖ, я нашел следующее:

«Для тех, кто хочет сильно напрячь мозги, новая статья о грамматике санскрита. Восхищаюсь я древними грамматистами, да!
А для неграмотных просто фото из университета города Варанаси (Banaras Hindu University). 27 февраля 2011. Перед началом конференции по Шайва-Агамам, на которой я тоже выступила с докладом.»



Ну и «тут Остапа понесло»… Я написал ей такой комментарий:

Бхаджа Говиндам — одно из самых маленьких произведений Шанкарачарьи

bhajagovindaM bhajagovindaM
govindaM bhaja mUDhamate |
samprApte sannihite kAle
nahi nahi rakSati DukRYkaraNe ||1||

Прославляй Говинду, прославляй Говинду, прославляй Говинду! Глупец! Никакие правила грамматики не спасут тебя в момент смерти! Не спасут!

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Простейшие путешествия во времени. Линия перемены дат.



Условная линия перемены дат (ЛПД) проходит в Тихом океане по 180-му меридиану. Пересекая ЛПД с запада на восток, можно вернуться на 24 часа назад – во «вчера», а при движении с востока на запад попасть на сутки вперёд – в «завтра». «Настоящее» здесь эфемерно, как нигде на планете.
1

Обсудим? →  Ясновидящие



То, что реклама в Нерезиновой занимает все возможные площади, давно ни для кого не секрет.

Меня удивила реклама ясновидящей. Вам не кажется, что здесь есть подвох? Ясновидящая – на то и ясновидящая, чтоб не нуждаться в рекламе. Войдя в эфир, она должна чувствовать, что кто-то нуждается в её услугах, и звонить им сама.
— Я народная целительница Фёкла, ваш пропавший муж объелся груш, и лежит в больнице по такому-то адресу, деньги занесете по такому-то адресу, точка.
А если они так не делают, то не такие они и ясновидящие, не так ли? Настоящему ясновидцу – реклама не нужна. А не настоящий ясновидец – даром не нужен нам. И уж тем более – не даром.

( Читать дальше )
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7