проголосовало
0 пользователей

В Бхагавад Гите Кришна говорит: «По какому пути идёт ко мне душа — по тому же пути и я иду к ней».

Существует очень много путей достижения единства и гармонии с Богом, а сам процесс обретения гармонии и единства называется Йога.

В этом открытом Ваших публикаций блоге мы попытаемся объять необъятное. :) Поговорим о различных школах и направлениях, о практике Духовного развития, о Великих учителях и их наследии.


Многоликая Йога →  Взаимная зависимость Бхакти и Джнаны

Взаимная зависимость Бхакти и Джнаны

Мы часто сталкиваемся с приводящим в замешательство вопросом: «Противоречат друг другу Джнана и Бхакти или нет?» Мой ответ подчёркнуто: «Нет.» Существует взаимоотношение между ними, общая взаимозависимость. Одно поддерживает другое. Оба ведут к одной и той же цели.

Бхакти и Джнана Йога не являются несовместимыми. Человек может сочетать искреннюю преданность с Джнана Йогой. Результатом Бхакти Йоги является Джнана. Высшая любовь, Пара Бхакти, и знание (Джнана) являются одним и тем же. Совершенное знание – это любовь. Совершенная любовь – это знание.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Натхи - основоположники хатха-йоги

Натхи — основоположники хатха-йоги
Автор: Йоги Матсьендранатх Махарадж


В традиционной индийской йоге особое место занимает категория садху шиваитов, которых называют натхами. В Индии их считают родоначальниками хатха-йоги, той самой, которой сейчас занимаются во всем мире, хотя мало кто знает, что ее методы берут своё начало от натхов. Наиболее известный из натха-йогинов — великий сиддха Гуру Горакшанатх. Нам довелось пригласить в свою студию человека, который первым из русских нашел в Индии натхов. Пройдя у них подготовку, все стадии посвящения, он получил титул Учителя в этой традиционной линии йоги. Мы попросили Йоги Матсьендранатха Махараджа (это имя он получил при принятии санньясы) дать определение понятию натха-йоги, что даст возможность в полной мере ознакомиться с духовными аспектами йогической традиции.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Йога и популярные религии

из книги Элиаде М. Йога. Бессмертие и свобода

То обстоятельство, что буддизм продолжал существовать и много лет спустя после мусульманского вторжения и брахманистского ренессанса, — еще одно доказательство его успеха в народных массах. В некоторых провинциях, особенно в Ориссе и Бенгалии, буддийский культ и буддийские идеи продолжают находить приверженцев даже после победы брахманизма. Разумеется, была чисто народная религия, почти не имевшая отношения к первоначальному буддийскому учению. Тем не менее само существование «крипто-буддизма» (по терминологии Н. Н. Васу) симптоматично. Он потому и стал ритуальной религией и мистическим культом (бхакти), что удовлетворял потребностям в благочестивом поклонении, которые были присущи аборигенному населению; благодаря этим потребностям «упадочный» буддизм оказался устойчив к совместной атаке на него ислама и брахманизма.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Натха-сампрадая, история традиции



Натха-сампрадая, история традиции

Натха-сампрадая — это древняя аутентичная традиция йоги в Индии, основанная великим Гуру и сиддхом Шри Горакшанатхом. Традиция сохранилась до наших дней, особенно в северных районах Индии, хотя храмы Горакшанатха и натха-йогинов можно встретить во всех штатах Индии и даже в Бангладеше, Шри Ланке, Пакистане, Афганистане, Непале.

В Индии Горакшанатх и другие известные йоги почитаются натхами как реализовавшие кайя-сиддхи и достигшие бессмертия. Именно Горакшанатх развил индийскую хатха-йогу, известную как кайя-садхана и пинда-садхана. Он также известен как великий тантрик и чудотворец, о нем существует немало легенд. Практики натхов включают внутреннюю алхимию, ведущую к бессмертию. На протяжении многих веков натхи передавали свои знания по цепи ученической преемственности, благодаря чему традиция сохранилась до наших дней; на протяжении всего этого времени различные духовные системы Индии заимствовали методы йоги натхов. Поэтому Горакшанатха по праву считают основоположником хатха-йоги.

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4