светильники подвесные

проголосовало
3 пользователей

Гуру — Духовный учитель.

Гу — тьма. Ру — свет. Это тот, кто выводит нас из тьмы в свет.

Пишите пожалуйста о своих гуру, делитесь своими впечатлениями о них и о своих отношениях с ними если это позволяет этикет.


Гуру, Духовные Учителя →  Статьи и лекции Олега Бокачёва (Dhanur) - Судьба (предназначение) и Свобода выбора (свобода воли)

Этим постом начинаю репост статей Олега Бокачева — Учителя Джйотиша, Мастера древних Ведических наук, лектора и публициста.

Олег — дипломированный специалист в области физиологии человека, практический психолог в сфере управления, бизнеса, семьи, взаимоотношений в личной жизни, работал научным сотрудником лаборатории физиологии мозга, преподавал в Международном Ведическом Университете Махариши (ВУМ), имеет 20-летний практический опыт в сфере сознания и Ведических Наук.

Судьба (предназначение) и Свобода выбора (свобода воли)

Два Пространства разделяют нашу жизнь — внутреннее и внешнее.



( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Биография Шайлендры Шармы


Шри Шайлендра Шарма — крия йог, линия преемственности которого восходит к великому йогу Бабаджи.
Шайлендра родился 10 июля 1957 г. в индийском городе Бхопал в семье уважаемого судьи. С детства Шайлендра очень любил читать и брался за любую книгу, которую мог отыскать дома или одолжить у друзей. В 1978 г. он закончил колледж в Гвалиоре, получив диплом магистра в области политических наук. После этого Шайлендра сдал все экзамены, необходимые для поступления в добровольческую армию Индии, но, к великому удивлению и негодованию родственников, в последний момент отказался от службы. Дело в том, что в это самое время в его семье неожиданно умерло несколько человек. Эти события сильно повлияли на Шайлендру.
«Тогда я впервые задался вопросом: что есть смерть, что есть жизнь, и что происходит, когда человек умирает. И этот вопрос так сильно меня заинтересовал, что я бросил свои мысли о военной карьере, и полностью состедоточился на вопросе жизни и смерти. Поиски привели меня к йоге и этой линии преемственности. Я узнал, что, практикуя йогу, можно понять, что происходит с человеком после смерти. Вслед за этим вставал вопрос о бессмертии души».
Так встреча со смертью подтолкнула Шайлендру к изучению йоги.

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  Псевдо-учителя и Истинный Гуру. Как отличить?

В одном из обсуждений в Живом Журнале был задан вопрос о том, как узнать — истинный Гуру перед тобой или нет, цитирую: «…Я лично так устала от псевдо-духовных людей. Именно они убили у меня все доверие к учениям. А в России особенно, так много тех кто просто примазался к учениям и тупо делает деньги.....»

Я позволил себе ответить так:

Практика подношения Гуру благодарности за инициацию или за обучение существовала всегда. В Индии. И не только.

Есть такая история: Учитель Арджуны, великого воина-лучника, друга Кришны, как-то отказал в обучении одному из желавших стать его учеником из-за его «неблагородного» рождения. Считалось, что секретные техники не должны были попасть «в руки» недостойных.

…Шло время, и однажды странствуя по лесу Арджуна и его учитель увидели зверя, которому кто-то на их глазах буквально зашил стрелами пасть. Они очень удивились, кто же мог это сделать? Что за великий воин-лучник живет в этом лесу? Решили «разведать местность»… В итоге набрели на уединенное жилище лесного воина-отшельника. Там, рядом с жилищем была установлена фигура учителя Арджуны. И им на встречу вышел отвергнутый ранее учителем ученик. Оказалось, мастерство своё он получил благодаря медитации на Гуру, и благодаря поклонению ему. Можно сказать — настроился в унисон и резонировал, и так обрел знание и умения.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Саи Баба покинул тело.



В Индии 24 апреля 2011 года, в возрасте 85 лет скончался Сатья Саи Баба.

В официальном заявлении, поступившем в РИА Новости, говорится: «Сатья Саи Баба физически больше не с нами. Он покинул свое тело». В течение трех последних недель Саи Баба в тяжелом состоянии лежал в больнице в своем родном городе Путтапарти. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

По данным агентства, в Путтапарти в большом количестве уже начали прибывать последователи Саи Бабы, чтобы простится со своим духовным лидером. Прощание будет организовано в местном храмовом комплексе, где тело гуру пробудет до вторника, 26 апреля 2011 года.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Шайлендра Шарма. И его предки из Махабхараты.



Я нашёл очень интересный сайт посвящённый Гуру Крийя Йоги, Шайлендре Шарма.
Вот что рассказывает этот Йог о своей родословной:

«В нашей семье было предание, что мы потомки Ашвадхамы, великого воина, воспетого в „Махабрарате“. Но поскольку мы покинули те места, связь прервалась.

История нашего рода очень интересовала меня: я знал имена своих предков в четырех-пяти поколениях. Однажды у меня возникла мысль послать своего юриста в деревню, где живут хранители архивных записей, и попросить у них свою полную родословную за пять тысяч лет.

Записи, которыми он владел, весили больше ста килограмм. Написаны они особым шифром, понятным только хранителям. Я назвал имя своего прапрадеда – и хранитель нашел его в своих книгах. Затем он стал зачитывать мне всю мою родословную с самого начала. Я просто смотрел на него и слушал, что говорит этот человек.

Казалось, это что-то библейское: „В начале не было ничего, затем бесформенный Бог явился в трех воплощениях – Брама, Вишну и Шива, затем от Брамы пошел такой-то и такой-то риши“. Хранители ведут записи прямо от Творца – и далее поколение за поколением.

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  Песня о Бесподобном Просветлённом Мастере - Одёжном Шкафе

Суфии говорят, что «кгода ученик готов, то ему и муравей — учитель».

Набрёл в рунете на бесподобный ЖЖ… Пишет orfis sakarna.

Сначала — процитирую её Оду просветлённому мастеру, а далее — под этим замечательным нерифмованным стихотворением — смотрите ссылку на её волшебный журнал. :)

Итак,

«У Орфис Сакарны есть бесподобный Мастер
И он — не чета любым другим;
Он вечно пребывает с ней, в печали и в радости
И никогда не ведёт себя неподобающе.

У Орфис Сакарны есть Мастер — И он есть Сама Просветлённость.
Он вечно пребывает в молчаливом Нирвикальпа-самадхи
И никогда не сходит с места.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Каши Джагадгуру Махасвамиджи, приезжает в Россию



Внимание! С 1 по 9 июля в России будет гостить один из пяти патриархов традиции вирашайва — Шри 1008 Каши Джагадгуру доктор Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи.

На 2, 3 и 4 июля запланированы лекции Махасвамиджи в московском Аштанга-йога центре (http://www.yoga108.com).
А 6, 7 и 8 июля лекции пройдут в Питере.

( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Махаватар Бабаджи



Шри Хейракхан Вале Баба (Бабаджи) – великий духовный учитель живший с 1970 по 1984 год в Индии, у подножия Гималаев, в районе Кумаон — месте рождения и пребывания многих великих индийских святых. Иногда, когда его спрашивали, он отвечал, что он есть Шива Махаватар Бабаджи, известный сотням тысяч людей по книге Парамахансы Йоганады «Автобиография Йогина». Появившись в пещере вблизи деревни Хейракхан в теле молодого человека, Он провёл все 14 лет своего пребывания на земле посвятив их служению людям в ашраме.

( Читать дальше )
5

Гуру, Духовные Учителя →  Книга изречений Дэвраха Бабаджи.



Куда бы ты не шёл, принимай это как совершение парикрамы (совершение обхода вокруг храма или статуи бога). Что бы ты не пил, принимай это как вкушение нектара со стоп Господа. Какую бы пищу ты не ел, принимай это как вкушение прасада (пища, предложенная сначала господу, а затем съедаемая верными последователями). Ложишься спать – принимай это как почтительный поклон Господу, как отдых у Него на руках.Всегда помни о том, что ты живёшь для Бога. Сын мой, самоотдача Господу – это самое главное.
(Из наставлений Шри Девраха Бабы «Слово Божье»)

( Читать дальше )
1

Гуру, Духовные Учителя →  Шри Чандрашекхарендра Сарасвати, 68-ой Шанкарачарйа Канчи Камакоти Питама



«Мудрец Канчи» — это биографический документальный фильм на-английском языке о жизни Шри Чандрашекхарендра Сарасвати, 68-ой Шанкарачарйа Канчи Камакоти Питама.
Изображает жизнь и времена Maha Periyaval Канчи, упомянутого как Парамаачарйа его учениками и последователями. Видео захватывает в 100 годах жизни этой большой духовной головы, его огромный вклад в национальную и духовную жизнь Индии.
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6