Статистика показывает, что статьи на тему оптимизация сайта под yandex всем нужны. . аренда автомобилей с водителем

проголосовало
3 пользователей

Гуру — Духовный учитель.

Гу — тьма. Ру — свет. Это тот, кто выводит нас из тьмы в свет.

Пишите пожалуйста о своих гуру, делитесь своими впечатлениями о них и о своих отношениях с ними если это позволяет этикет.


Гуру, Духовные Учителя →  Инициации в различные традиции... Можно ли совмещать?

На форуме Натха Сампрадайи, Йоги Матсьендранатх очень интересно и детально ответил на следующий вопрос:

morning light спрашивает: «Насколько мне известно, Вы также посвящены в Шри Видью и Кубджику. Скажите, пожалуйста, зачем посвящаться в разные традиции? Это облегчает путь к мокше?»

Йоги Матсьендранатх отвечает: Считается, что Гуру, как отец, может быть только один, но не просто отец, а Шива, который является источником всего мира. У Шивы много проявлений, посредством своей Шакти он обретает различные формы. Мы можем не называть Абсолют Шивой, можно сказать, как в «Сиддха-сиддханта паддхати»: «То, что не имеет имен (анама)». Эта изначальная реальность и есть высший Гуру.

Также Гуру может быть и его проявляющая сила, Шакти, все тантры обычно написаны как диалог Шивы и Шакти, в нигамах Шакти является для Шивы Гуру, в агамах — наоборот. Шакти творит множество проявлений Шивы и делает его многоликим, по сути, каждое живое существо, отделенное от своего изначального источника, на самом глубоком духовном уровне сохраняет тождество с Богом.

( Читать дальше )
3

Гуру, Духовные Учителя →  Йог Матсьедранатх Махарадж - саньясин линии Натхов

Йог Матсьедранатх Махарадж
— Имя я получил от Гуру. Мои Гуру Шри Митхлешнатха Махарадж и Шри Девнатха Махарадж решили, что это имя подходит мне. В нашей традиции принято получать две самые важные дикши от двух разных учителей. Некоторые мои Гуру-бхаи поначалу удивлялись моему имени, потому что Матсьендранатха был учителем Горакшанатха, который является Ишта-девой у многих натхов в Индии. Однако в традиции натха-йогинов, Горакшанатху, как основателю традиции, отдается большее предпочтение. Несмотря на то, что имя непростое, мой Гуру решил что оно имеет право быть и дал его мне при дикши (посвящении), приняв в ученики. На протяжении всех посвящений не менял это имя. В Индии, Матсьендранатха многие знают с одной стороны как основателя тантрической традиции, а с другой — как основателя йоги. Он покровитель Непала, в его честь в Катманду были построены два храма, однако на данный момент тантрическая система, идущая от Матсьендранатха, практически не сохранилась или, правильнее сказать, она обрела другой вид, отличный от того, чему следуют последователи Горакшанатха (в традиции Горакшанатха практикуется в основном хатха-йога). От Маха Йоги Матсьендранатха многое позаимствовал Великий Гуру Кашмирского Шиваизма Абхинава Гупта и др. учителя шактийских культов. Разумеется, мой уровень не такой, как у того Матсьендранатха, который являлся более тысячелетия назад, однако мои Учителя, учитывая мои интересы в области тантры и данные гороскопа, решили, что такое имя мне подходит. Про истории о Горакшанатхе и Матсьендранатхе сейчас написано много различной информации. Очень многое, конечно, требует разъяснений, например, как практика тантры повлияла на хатха-йогу, как они взаимосвязаны между собой. Я считаю, что для практикующего хатха-йогу это знать необходимо, поэтому планирую провести лекцию и по этой теме.

( Читать дальше )
4

Гуру, Духовные Учителя →  Саи Баба из Ширди


САИ БАБА ИЗ ШИРДИ (1856[?]—1918)

Ширди Саи Баба — Великий индийский святой, чудотворец и проповедник, заложивший основу индусско-мусульманского единства в Северной Индии. Миллионы паломников ежегодно посещают места, связанные с его жизнью — он до сих пор остается живой духовной силой, притягивающей людей из всех слоев общества и из всех уголков мира.
Сведения о том, кто были родители Шри Саи Баба, где и когда он родился, окутаны тайной. Одна из легенд гласит, что впервые он появился в образе 16-летнего юноши, который выбрал себе место для медитаций у подножия священного дерева возле селения Ширди (штат Махараштра) и оставался там в течение трех лет. Слава юноши как йога распространилась по всем окрестностям, и спустя некоторое время последователи признали его божественность. Он жил в разрушенной мечети, которую называл «Мечеть Дваркамайи». Саи Баба во многом походил на других аскетов: одевался в рубище и довольствовался тем, что ему давали в качестве подаяния. Но, в отличие от других, он демонстративно совершал намаз в мечети и молился в индусском храме, подчеркивая, что обращается при этом к одному и тому же Богу. Он творил чудеса, избавлял от болезней и выполнял разные сокровенные желания пришедших к нему пилигримов.

( Читать дальше )
3

Гуру, Духовные Учителя →  САИ БАБА

23 ноября 1926 года в отдаленной маленькой деревушке Путтапарти на юге Индии появился на свет мальчик, чье рождение сопровождалось знамениями и чудесами. Например, за некоторое время до его рождения в доме стали сами собой играть музыкальные инструменты. Однажды родители заметили, что колыбелька ребенка колышется вверх-вниз, а когда приподняли постель, то обнаружили под ней кобру, будто качающую младенца. Еще один удивительный факт: на следующий день после рождения Саи Бабы — 24 ноября 1926 года — Шри Ауробиндо собрал в Пондичерри (около 500 км от Путтапарти) всех своих учеников и сообщил им, что на землю сошел Всевышний. После этого Ауробиндо прекратил активную внешнюю деятельность и углубился в себя, потому что сам Кришна — не Посланник Бога, а сам Бог — сошел в этот мир!

( Читать дальше )
1

Гуру, Духовные Учителя →  Махариши Махеш Йоги


Махариши Махеш Йоги основатель программы Трансцендентальной Медитации
Махариши изучал физику и химию в университете Аллахабада. Помимо учебы он очень интересовался духовными учителями и услышав, что Брахаманда Сарасвати находится в Аллахабаде, пришел в дом, где остановился учитель.

Посетив его несколько раз, Махариши решил стать его последователем. Гуру Дев согласился при одном условии, что тот сначала закончит учебу. Махариши закончил университет, а потом провел двадцать лет учась и работая с Гуру Девом Брахаманда Сарасвати.

За это время Махариши стал ближайшим учеником Гуру Дева и унаследовал мудрость и знание его учения. Со всем этим знанием он решил уединиться в Гималаях. В то время у него не было каких-то особых планов. Он просто хотел побыть в уединении и покое. Но после двух лет одиночества он ощутил призыв вернуться в мир. Затворники пытались переубедить его. По их мнению, окружающий мир был чем-то грязным, и просветленному человеку не имело смысла соприкасаться с ним.


( Читать дальше )
0

Гуру, Духовные Учителя →  Парамахамса Паривраджакаачарья Датта Виджаяананда Тиртха

Будущий преемник Шри Ганапати Сатчидананды на посту главы ашрама –
Парамахамса Паривраджакаачарья Датта Виджаяананда Тиртха (внук
Маты Джаялакшми, Paramahamsa Parivrajakaacharya Datta Vijayananda Teertha).
0

Гуру, Духовные Учителя →  Шри Ганапати Сатчидананда Свамиджи



Шри Ганапати Сатчидананда Свамиджи – современный пурна-аватар Даттатреи. Свамиджи также известен как музыкальный Гуру, и Его концерты медитативной и целительной музыки собирают большие аудитории по всему миру. Главный ашрам Шри Ганапати Сатчидананды находится в Майсуре, штат Карнатака, но Свамиджи много ездит по Индии и всему миру. В июле-августе 2004 года Свамиджи посетил Россию (Москву и другие города), где Он провёл пуджи и хомы, а также музыкальный концерт. Более подробную информацию о Свамиджи и Его местопребывании вы можете получить на официальном русскоязычном веб-сайте Свамиджи и официальном англоязычном веб-сайте Свамиджи. Матерью Шри Ганапати Сатчидананды была великая святая Мата Джаялакшми. Свамиджи – великий знаток аюрведы (древнеиндийской медицины), получивший это знание от самого Агастьи (подробнее об этом говорится в биографии Свамиджи).

Сайт: http://sss.vn.ua/sgs/index.htm
2

Гуру, Духовные Учителя →  Мата Джаялакшми

Мата Джаялакшми – великая святая, Которая за время Своего воплощения поднялась в Своём сознании до статуса риши. Однажды Она встретилась с Даттатреей, и в Их беседе Он сказал Ей, что Ей суждено родить аватара Даттатреи для выполнения особой миссии. Сын Джаялакшми, получивший при рождении имя Сатьянараяна (р.1942), благодаря санкальпе (волеизъявлению) Джаялакшми стал пурна-аватаром и получил известность как Шри Ганапати Сатчидананда, аватар Даттатреи. Примерно в 1940 году Джаялакшми переехала из деревни Мекедату (находящейся между Бангалором и Майсуром) в округ Анантапур, штат Андхра-Прадеш. Одним из талантов Джаялакшми было чарующее пение песен и бхаджанов. Джаялакшми оставила Своё тело примерно в апреле-мае 1953 года в день Шанкара-джаянти.
1

Гуру, Духовные Учителя →  Кадайт Свами

Кадайт Свами

Кадайт Свами (ок. 1810-1875) был широко известен также как Ялпанам Кадайт Свами. Ялпанам — это тамильское название цейлонского полуострова Джафна. Кадай означает <рынок> или <магазин> — дело в том, что он проводил большую часть времени в районе городского рынка. Подробности жизни Кадайт Свами в южной Индии до его ученичества неизвестны. Рассказывают, что он был судьей и однажды от него требовалось вынести смертный приговор обвиняемому в убийстве. Вина была доказана, но судья не смог осудить на смерть родственное человеческое существо, покинул зал суда, отказался от карьеры (находясь в среднем возрасте) и стал санньясином.

( Читать дальше )
2

Гуру, Духовные Учителя →  ЙогаРадж Ветхатхири Махариши

Йогирадж Ветхатхири Махариши родился в 1911 году в бедной семье на Юге Индии. Йогирадж — реализованный просветленный учитель Кундалини Йоги, доктор Аюрведической и Сиддской Медицины, поэт, состоящий в прямом родстве с Риши Южной Индии (6000 лет назад); автор тысяч поэм на Тамильском и Английском, так же как и бесчисленных книг на этих языках, посвященных Ведической мысли. Йогирадж является основателем многих организаций и институтов, цель которых в распространении научного подхода в жизни, предоставлении заботы и лечения страдающим заболеваниями, экспериментальных исследованиях способов предупреждения процесса старения и движения за мир и гармоничное сообщение всех нации. Ветхатхири Махариши живет в Мадрасе, но совершает продолжительные поездки по Индии и миру, неся учение и просвещение человечеству, разделяя свое видение спокойного, гармоничного существования и мира в мире.
0
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7